Психология

Дезадапционная мечтательность. Это нормально или нет?

Недавно узнала, что у меня дезадапционная мечтательность. Прочитала несколько статей по этому поводу, в основном там говорилось о том, что это плохо. Якобы человек создавая свой мир, впадает в депрессию, понимая, что все не так, как в его мечтах. Мечтаю я так уже несколько лет, я могу думать о своём воображаемом мире постоянно, пока что-то делаю, куда-то еду, а особенно засыпаю, думая о своём выдуманном мире. Но в моем мире нет розовых пони и радуги, это скорее какой-то выдуманный мной сериал. Так вот, почему я всё это пишу, хочется задать вопрос. Это нормально или нет?
Пишите больше, подробнее - так становятся писателями
Дарья Троцкая
Лучший ответ
Светлана Антропова Всё бы ничего, но я технарь, а не гуманитарий
Мечтать, надо мечтать

Детям орлиного племени:

Есть сила и воля у нас, чтобы стать

Героями нашего времени!
Нормально. Это ваши мечты, которые постепенно просочатся в реальность, адаптируются к реальности, и станут реальными хотелками = руководством к действию. И придется действовать)
Оксана :)
мы мечтаем это нормально. Что такое мечта? это проекция на страх которые мы хотим решить своей мечтой. Например: если я спрошу вас про ваши страхи, то человеку не комфортно будет со мной делиться своими страхами и тревогами. По этому я спрошу его о чем он мечтает и когда он озвучит свои мечты, я пойму его страхи.

Мечтательность можно назвать одним из видов невротического избегания своих страхов и тревог. Потому что когда мы мечтаем у нас поднимается настроение. То есть это аналогия на алкогольную зависимость. Вы как бы мечтаголик.

Важно перестать избегать свои негативные мысли. Ведите дневник эмоций. Как только начинаете мечтать, понаблюдайте за собой. Какие страхи эти мечты решают? Запишите его. Опишите свой страх в рамках терапии 10-15 мин, что в этом страшного? детально. Если вы будете так делать ежедневно, то за пару недель у вас может снизиться тревога. Произойдет адаптация с реальностью, потому что ваши страхи это ваша реальность, через фиксацию страха + мечта которая решает этот страх, вы станете более осознанны в своих мечтах.

Лучше конечно это делать с психологом.
Лидия (*.*)