Психология

Дома престарелых-это хорошо или плохо? Допустим, если они нормальные, как заграницей, похожи на пансионаты, а не как у нас...

Помню, еще давно показывали нам докфильм, как живут в таких домах в Германии, настоящий пансионат, медобслуживание, свобода перемещения, общения, розы выращивают, у каждого двухкомнатное уютное помещение...
Только тот дом, где есть и старики, готовящиеся «туда», и маленькие дети, недавно пришедшие «сюда», есть по-настоящему полный, живой дом.
Те которые отбрасывают свою родную кровь в сторону сами обкрадывают себя

Мария Кушматова
Лучший ответ
Для одиноких хорошо, для тех у кого есть семья-плохо.
Даже самый лучший дом престарелых не сможет дать того что дают родные стены.
Это хорошо для тех стариков, которые любят общаться - экстравертов, а для нелюдимых стариков - интровертов, там плохо.
там нет таких родственных связей, как в РФ, дети рано вылетают из дома, поэтому им втягость их родители, им лучше оплатить их прибывание и реже видеть их. Это не наш путь.
Инна Викторовна У нас полная страна брошенных забытых стариков
Кому как. Зависит от человека, от его отношений с детьми и внуками, материального достатка
У нас тоже есть хорошие дома престарелых.
Елена Ламбрехт
За последние несколько лет мне приходилось сталкиваться с разными домами престарелых, когда искали хорошее место для дяди. Удивительно, какая бывает разница между домами. Особенно понравился Серебряный рассвет, что всего в 20 км от Москвы в деревне Власово.
Звучит многозначительно, но дом такой уютный и отношение внимательное, место красивое, и нам и дяде там чрезвычайно понравилось.
Но дешево, к сожалению, но если на длительный срок, то скидка получается хорошей. В любом случае это лучше государственных домов престарелых, в которых старики находятся частенько в кошмарных условиях.
Нина Кукина
В Германии в дом престарелых попадают не только одинокие люди. Здесь до пенсии слишком далеко, рожают поздно. Если родитель слег и ему нужен круглосуточный уход, а ты весь день на работк, вот он то и попадает в этот дом. У меня сослуживца, ей 56 матери в этом году исполнилось бы 97, семь лет мать была с деменцией, а последние три года вообще не вставала. Она её не отправила а дом престарелых, поскольку в совместном доме жила сестра, у той ребёнок с инвалидностью, она то и ухаживала в дневное время за матерью. Но на рождество и отпуск она охотно сдавала её в дом престарелых. Война войной а отдыхать тоже хочется. И была ещё причина, если бы мама попала в дом престарелых, она теряла бы её пенсию. А так все оставалось дома.
Плохо.
Для всех плохо, особонно для детей и внуков.
Жанна Гудыма
Почему- то ты забыл написать, что не все могут себе позволить такие дома престарелых
Ар
Арина
Наталья Ивашкина У нас да, потому что нет достойных зарплат и пенсий.
Если созданы комфортные условия для проживания, то ничего плохого в пансионатах для пожилых людей не вижу. У меня самого дядя живет в подобном челябинском пансионате https://dom-prestarelyh-chelyabinsk.ru/ и ему там очень хорошо. Дышит свежим воздухом, вкусно питается, под наблюдением врачей находится.