Психология

Чем любовь отца отличается от любви матери?

Не воспитание, не рука, не забота, а именно любовь? Мамы инстинктивно любят, как правило, а папы часто не умеют, не научились, не дано... и девочки больше нуждаются в любви отца, чтобы найти ориентиры в замужестве? Мальчики более самостоятельны, способны сами себе всё объяснить, наверное
Любовь отца это защита, а не забота. Отец не против, если его ребенок наделает ошибки, и потом он же заставит эти ошибки исправлять. В пределах разумного. Мать создает условия для роста, отец его направляет.

Нет, мне очень не хватало отца, во время взросления. Нужен был более опытный человек моего пола, с которым можно было бы обсудить какие-то мысли, ситуации, а его не было.
Margarita Andriyanovich
Лучший ответ
Zhostkost´ju...ne putajte s zhestokost´ju;)
Мать - Родина, отец - Солдат. Родина помнит о своих защитниках, солдат о том что связано с Родиной
Любовь отца ограничена долгом, а матери ничем не ограничена)
Ирина Гриднева
Отвечает дочь (8 лет): Вы меня одинаково любите)
Отвечает сын (14 лет): Вы мне оба денег не даёте!)
Вывод - ничем)))
Любовь, это отношение к другому, на основе духовности.
Из-за разницы психофизиологических особенностей мужчины и женщины, у них, также, разнятся функции в воспитании детей, хотя цели едины. Насколько различны детородные возможности, настолько и различны и возможности интеллектуального и особенно духовного творчества. Обусловлено это различием соотношений сознания и подсознания. Женское подсознание обладает более сложной функциональной организацией, так как оно должно обеспечить перестройку женского организма к вынашиванию плода, но плата за это, ограничение функций сознания. Взять, к примеру, науку и классическое искусство. Заблуждением является утверждение, что у женщин меньше социальных возможностей самореализации в этих областях. В истории человечества существовали сообщества, с равными социальными возможностями для обоих полов, есть они и сейчас. Если и есть женские имена в науке, то в сотворчестве с мужчинами. Основные две жизненные задачи женщины это – материнство и «творческое оплодотворение» мужчины.
Законы различных человеческих сообществ, писаные и неписаные, в основном, продукт мужской деятельности, поэтому задача мужчины - отца стратегическая, так как мужчина более осведомлён в тонкостях общественной жизни, задача женщины тактическая. Тактика – часть стратегии. Отец определяет основные направления воспитания, а женщина в согласии с мужем, доводит до сознания детей принципы существования в обществе. Особенно это касается воспитания дочерей. По мере взросления, роли в воспитании детей, матери и отца, разделяются. В воспитании дочери большую роль играет мать, а в воспитании сына отец. Общая задача, с самого раннего возраста, – поддержание авторитета другого родителя, заключается в том, чтобы научить ребёнка видеть положительные качества своего родителя и благосклонно относиться к недостаткам, при этом ребенок, видя какой либо, просчёт родителя, не должен его критиковать, но указать другому родителю на него, для получения разъяснений.
**
******* *******
Любовь отца отдаленней как бы, ты просто знаешь что он тебя любит и все
Любовь, очень сложное и многогранное чувство. Каждый человек, в меру своего воспитания и мировоззрения, проявляет его по своему.