Психология

Можно ли верить в любовь того, кто не пытается узнать тебя все более и более, а довольствуется тем, что уже знает?

Юлия Апикова
я знаю что звёзды любят меня не зная меня. я знаю что солнце любит меня не зная меня. я знаю что не знаю звёзды и люблю их. и солнце. и небо. я знаю что люблю человека но не знаю его. и мне не нужно знать чтоб любить ибо окунувшись в ощущения приходит чистый свет. знания затуманивают голову. искажают чувства в оттенки обыденности. на стене висит картина. дивная в своей уникальности. зачем мне знать имя художника стиль написания и прочие составляющие если я и без этого уже запечатлела ее в своем сердце. даже не видя ее глазами и не трогая руками. что дают знания. облепляют волнами. истинная любовь обнажена. любите сердцем.
D1L'naza))** Assanova))**
Лучший ответ
Почему нет, люди разные, человек может просто не знать как это делается, ну такой он, ограниченный, но искренне привязан.
Знания – это не то, чем человек может довольствоваться. Человек способен довольствоваться (мучиться и наслаждаться) только незнанием (только мечтой - журавлём в небе, а не синицей за пазухой). То, что человек уже знает (обладает, имеет), не представляет для него никакой ценности. Обретённость некоего знания убивает всякий интерес к этому знанию.
При неком познании другого человека (под которым скрывается лишь познание самого себя) у нас возникает некая иллюзия (рисунок, образ) знаний о другом человеке. Эти знания могут быть поверхностные или глубокие, но в любом случае то, что мы уже знаем – это автоматически то, что нам уже неинтересно в другом человеке.

В этом смысле процесс познания – это процесс убийства интереса (и любви) к другому человеку (хотя, по сути, - лишь к самому себе).
Например, познание жизни в целом – это не что иное, как убийство всякого интереса к жизни. Люди умирают не столько от болезней и старения, сколько от потери интереса к жизни (в результате так называемого познания жизни). Именно потеря интереса приводит к старению и смерти. Иначе говоря, познание жизни (в т. ч. других людей) – это процесс само-убийства. Не даром говорят: "много знаешь – убивать пора".

Познание, в принципе, бесконечно. Но человек устроен так, что он утомляется и поэтому склонен зацикливаться, "закругляться" (замыкать круг, не позволяя ему уходить в бесконечность). Зацикливанием человек останавливает познание (обретение=сочинение=рисование всё новых знаний), засыпает и «умирает».
Познание (в этом смысле) – это всегда путь (дорога) к смерти (как «себя», так и «других»).

В абсолютной (абсолюта, бога) любви нет познания и поэтому нет смерти. Бог знает всё =не знает ничего. Бог безразличен к знаниям (которые абсолютно никак не могут ни приблизить, ни удалить нас от бога). Мы не познаём бога (а значит и «другого» человека, и «себя») знаниями. Знания играют лишь роль завесы (перегородки) между богом и богом (же). Бог «знаниями» разделяет, расчленяет себя на части. Для чего? Для того, чтобы между частями возникло влечение друг другу (к сочленению).
В этом смысле знания сами по себе не имеют никакого другого смысла, кроме как плодить невежество (незнание, тайну), чтобы этим невежеством возбуждать любовь (влечение частей друг к другу для со-во-купления).

Таким образом, любовь основана не на знаниях (которые при их обретении убивают любовь), а на невежестве (на незнании, на тайне).
Человек, который пытается узнать нас (=себя) все более и более – пытается убить в себе любовь (привязанность) к нам (очарованность нами =собой), пытается отвязаться от нас (покинуть нас =себя). Он этим самым убивает нас (но, по сути, лишь себя).

С другой стороны, чем больше в нас само-убийства (познанием себя), тем больше в нас «жизни» (как некой изменчивости, движения). И (так или иначе) «убивая» любимого человека (=по сути, самого себя) его познанием, мы помогаем ему почувствовать себя живым. Живым мы можем почувствовать себя только через «убийство» (познанием) «себя» и «других», в т. ч. через «убийство» («познанием») любви.
Т. е. любовь (как чувство, страсть) возможна только через (постепенное) убийство (сжигание через ряд фаз – разгорание, затухание) любви (через познание любимого). Если, например, два человека знают всё друг о друге (=понимают друг друга) они абсолютно никак не могут любить друг друга. Они будут друг для друга абсолютно неинтересны, безразличны, равнодушны, неразличимы (практически невидимы, прозрачны) = находятся в без-условной, абсолютной (абсолюта) любви «друг к другу» (=к самому себе).
Знания всегда чреваты новыми открытиями, которые могут помешать видеть ту картинку, к которой так привык. Которую любишь именно в этом виде... Но пройдет время и захочется большего. А там... куда бог (или черт) уведет))) Либо будет узнавать новое в старом, либо пойдет искать ваааще что-то новое. Тут многое будет зависите от претензий и недовольств старого))
L I
разве безусловная Любовь требует всё новых и новых знаний о..?
Независима Она.. ни от поступков... ни от того, что было или будет дальше...

Veoksi Ксения
Разрешаю))