Психология

Эгоистичное поведение бывает разумным?

Всё, что делает человек, он делает по своему желанию, то есть для себя... Утром ставит чайник и пьёт чай, идёт в магазин, покупает продукты, встречается с другими людьми - всё это он делает по своему разумению... и если это не мешает тем, кто рядом с ним, то его поведение вполне разумно, хоть и эгоистично (для себя)...
Арайлым Абенова
Лучший ответ
Если задуматься, то все или почти все добрые поступки человек обычно совершает из эгоизма (ради себя самого, а не ради других людей), т. е. потому что хочет, чтобы люди его любили (чтобы тебе было с кем размножаться (любовь), или чтобы был кто-то (дружба), кто поможет тебе перетащить диван или сбегает в аптеку за лекарством, когда у тебя нога сломана и ты не можешь сам сбегать), или чтоб ему не было стыдно перед родителями, или чтобы ему никто не выбил зубы / не уволил с работы / не удалил из друзей Вконтакте (если у тебя нет друзей Вконтакте, то ты не сможешь найти клиентов, чтобы впаривать им орифлейм) за нарушение общественных приличий.

Много вы знаете людей, которые все свои деньги и вещи отдали другим людям, а сами живут в канаве "потому что я человек скромный, мне ничего для себя не надо"?
Мария Ившина Но это не всегда так
Эгоистичное поведение и есть разумное
Все, что делает человек из разума - эгоистично, следовательно, разумно. Только то, что делает от души - альтруистично.
Танечка Lyust
Конечно