Психология

Если бы мы точно знали, почему возникают проблемы, мы бы их не имели, правда?

Мне кажется, нужно определиться со значением слова "проблема". Для меня это "намерение-контрнамерение". Ты планировал/хотел/думал одно, а кто-то/что-то делает/происходит совсем не так. Или ставишь себе цель, и тут же возникают барьеры для ее достижения. И не обязательно это физические барьеры. Самые страшные и эффективные барьеры - это мысли из серии : "у меня это не получится". Человек не может жить, не ставя себе целей. Иначе жизнь становится бесцельной и бессмысленной. Но достигает ли он их? Жизнь постоянно подкидывает различные проблемы, но насколько эффективно мы с ними справляемся? Если я опознаю и уберу источник этих разрушительных мыслей/постулатов, то это будет сравнимо с тем, что я не буду косить сорняки, а выдерну корни. Для себя я этот вопрос решила - я знаю, как находить и убирать именно КОРНИ проблем, чтобы они не возникали снова. https://youtu.be/GGSvqBx2yaE
Людмила Токарева
Лучший ответ
Парились бы меньше)
Лера Буток
Человек живёт с проблемами и заботой, это и есть жизнь.
вы бы их не моделировали сами.)))
Не имей, если не знаешь
Елена Комиссарова Совсем без проблем- не будет ли скучно жить?
Татьяна Федорова Знание - сила
Проблемой обычно называют затруднение, преодолеть которое не представляется возможным, но кажется необходимым.

Есть и более точные формулировки, разумеется, - но не все они верны.

Допустим, есть некий вирус, который вызывает у нас тяжёлое заболевание. И состояние нетрудоспособности. Или даже смерть.
Но - мы знаем, как с ним бороться, у нас есть ресурсы для этого, и мы уверены, что победим.
Очевидно, что это не проблема, а простое затруднение, каким бы трудным оно ни было.

А теперь допустим, что степень тяжести заболевания непредсказуема, ресурсы ограничены, уверенности никакой, но нам пофиг.
Это тоже не проблема. Во всяком случае, не для нас.

Проблема существует лишь для того, кто ищет решение. Так что по крайней мере один способ их не иметь уже есть. =))

Почему возникают проблемы?
Грубо говоря, как ясно из вышесказанного (надеюсь), всякая проблема складывается из трёх составляющих:
мотивация,
затруднение,
неизвестность.

Отсутствие ресурсов само по себе проблему не порождает - пока Вы знаете, как их искать.
А вот отсутствие знаний - да. Ложные концепции - да. Непонимание - да.
Таким образом, проблемы возникают вследствие нашего несовершенства. Теперь Вы знаете. =))

Почему вообще возникают затруднения и существует мотивация, это другой вопрос. Такова жизнь. А вот проблем, действительно, можно не иметь; это "выбор" самого человека.

Условно все проблемы можно разделить на три уровня: личный, социальный и общемировой. Конечно, есть ещё вопрос, называть ли все их именно проблемами.
Стоит ли "мешать в одну кучу" объективно неразрешимые задачи и собственное невежество?...
Елена Комиссарова В целом- согласен с вами. Если только не применить другое определение к слову "проблема"
Елена Комиссарова цитирую: "Проблемой обычно называют затруднение, преодолеть которое не представляется возможным, но кажется необходимым."
Анастасия Грачёва Это тоже не определение, хотя уже ближе. И мне льстит, что Вы, судя по всему, перепутали её ответ местами с моим.)
Зри в корень, сказал Кузьма Прутков. Нет человека, нет проблем)... Я к тому, что все проблемы из желания БЫТЬ и естественных потребностей растут. Их отсутствие, для комплекса ум-тело, возможно лишь временное, в моменты, когда удовлетворены текущие потребности и на время приглушили свою терзающую природу. Нет совершенных моделей, для их унятия, кроме смерти, возможно... Можно закалиться пустотой, ну или отвлечь свой ум, той или иной его игрой, погрузившись в неё целиком. Моя модель, приятие того, что есть, но и она лишь игра ума.
Если воспринимать "проблемы",как задачи и уроки, то и проблем не будет...
будет поиск решений.
главная проблема - ошибка, что мы себя считаем телом, а не бессмертной душой. Это и есть корень всех проблем - ошибочное понятия - я тело...