Психология

Почему даже точно зная, что нужно делать я делаю что угодно, но только не это? Годами! (Внимание! Многобукф!)

Коротко если о себе. Родители умерли рано, опекун тоже умерла, до 23 лет я жил на сиротские пособия, а потом стал жить сам. Но мое психическое расстройство очень мешает мне жить ибо я как спичка выгораю от всего. То, что для обычного человека не стресс, для меня просто экстрим.
А потом ни на одной работе, даже той, которая мне нравится, даже при большом желании - я не держусь больше 5-7 дней. А чаще выгораю ещё раньше.

Если же я насильно, пинаю себя, то выгорание доходит до того, что меня начинает рвать до полного истощения, свет режет глаза, притупляется осязание, любой звук просто разрывает мозг, пропадают эмоции. Но так, как я это всё уже проходил и уже очень хорошо знаю свои особенности, я не довожу себя до такого. Сейчас мне уже 28 лет, живу один, чрезвычайно бедно. 2000-3000 редко 5000 рублей в месяц. Разумеется не плачу ЖКХ, только инет и изредка электричество. Питаюсь в основном лишь макаронами и т. д. Доходы не стабильные и я никогда не знаю, что, сколько и откуда мне перепадет снова. Это может быть разовая подработка, продажа своих вещей, но чаще все-же помощь друзей. Однако, количество проблем только растет. Одежду я не покупаю, в доме все ломается и требует ремонта, ноутбуку уже 6 лет, а самое страшное - иммунитет и зубы. Плохое качество питание не могло не сказаться на здоровье, а разваливающиеся зубы мне нечем лечить. Проблем на самом деле так много, что я уже не один раз стоял с петлей на шее. Хотя пока что таки не решился на этот шаг, но был предельно к этому близок.

Инвалидность, я так же не хочу оформлять, ибо для этого мне придется лечь на месяц в дурку. В мухосранске. В общую палату с нариками, алкашами, быдлом и т. д. Мне страшно и я в упор не рассматриваю этого варианта. Тем более не факт, что инвалидность дадут.

Есть и плюсы. Я уменю моделировать, программировать, писать. Очень много чего умею. Работать на заказ я пробовал - точно не катит. Я просто срываюсь на клиентов, а потом так же быстро выгораю. Но у меня есть варианты и лучше.

1) Издать свою игру. Зарабатывать на рекламе в игре и внутреигровых покупках.
2) Написать книгу. Писать я люблю. Сочинить художественного ничего не могу, но хотя бы о своей жизни мог бы написать. Да, возможно мало кому интересно было бы читать про мою жизнь, но все-же если "Оттенки серого" люди читаю в захлеб, мою точно книгу кто-нибудь прочитал бы.
3) Вести канал на YouTube. Это последнее, чем я хотел бы заниматься, но все-же наверное тоже можно. Миллионером так я не стану, но по крайней мере перестал бы быть обузой для друзей. Хотя мне не о чем вести канал и заводить его только потому, что мне нужны деньги - наверное бред.

Все эти виды деятельности исключают сроки, стресс, контакты с людьми, постоянное общение. Т. е выгорать особо не от чего и всегда можно отдыхать столько - сколько хочется. Гарантий конечно, что что-нибудь из этого выстрелит и начнет меня кормить - нет. Но есть шанс. Как говорится: "Хочешь выиграть в лотерею - хотя бы билет купи".

Но вот проблема... я эти варианты придумал не только что, а вынашиваю ГОДАМИ! Но я до сих пор не издал ни одной игры, хотя постоянно работаю над этим. Но похоже, я сам себя саботирую. И до сих пор не написал книги. Хотя, уже по длинне этого поста, очевидно, что я смог бы её написать за 1-2 недели. В легкую. Я не знаю почему. Либо я боюсь контакта с миром и как-то себя в нём проявлять. Либо я сам себя, зачем-то, саботирую. Либо... хз. Но я не делаю того, что возможно могло бы изменить мою жизнь к лучшему. Я почему-то упорно делаю что угодно, только не это.
Удивительная история... Я бы настоятельно рекомендовала Вам написать книгу о себе. И сама бы с удовольствием прочитала бы. И, действительно, видно, что Вы сможете! Удачи Вам - от всей души!
Анна Блохина
Лучший ответ
Магеря Мухарямова Спасибо за вдохновляющий ответ!
Синдром профессионального выгорания — не просто усталость или повседневный стресс. Это состояние характеризуется хроническим истощением сил, чувством глубокого отчаяния и беспомощности. Страдающие таким недугом теряют мотивацию, интерес к работе и становятся менее работоспособными. Как показывают исследования, синдром выгорания сопровождается также различными нарушениями эмоционального и физического здоровья.
Чем вызывается синдром выгорания? Причиной часто становится загруженность на работе. Ввиду напряженной экономической ситуации некоторые работодатели требуют, чтобы подчиненные трудились больше — и порой за меньшую плату. Электронные устройства сегодня позволяют людям решать служебные вопросы круглосуточно, отчего стирается грань между работой и домом. А страх увольнения, невозможность повлиять на принятие решений, чувство, что с тобой обращаются несправедливо, лишь подливают масла в огонь. Положение также усугубляют нечетко расставленные приоритеты и конфликты с сотрудниками по работе.
Иногда причина эмоционального выгорания кроется в самом человеке. Стремясь к карьерному росту и заработкам, некоторые пытаются объять необъятное. Они слишком много взваливают на себя, что приводит к полному истощению сил.
А вы не заняты настолько работой, чтобы выгореть эмоционально. Научитесь контролировать свои чувства и эмоции и уважайте тех, кто принимает вас на работу, коллег.
У меня не было выбора :работать или нет. Было работать это необходимость, чем лучше я работала, тем лучше было качество моей жизни и начинала я с 18 лет и не плакала.
Магеря Мухарямова Вы субъективно смотрите на мою жизнь через призму своей жизни. Не всё так просто. Да, это очень похоже на эмоциональное выгорание, но проблема в том, что мне требуется всего несколько дней, чтобы дойти до этого состояния.

Поверьте, я много где работал. Начиная от грязного грузчика металла и заканчивая монтажером новостей на местном телевидении и программистом на заказ. Наступает момент, когда сил остается так мало, что меня не мотивирую ни деньги, ни ответственность, а иногда не остается сил даже просто позвонить и сказать "извините... я не приду". Я просто пропадал.

Но это давно все было. Последние 3-4 года я даже не пытался искать работу. Я просто знаю, что будет и не вижу в этом уже смысла.
Айдана Таласбай Отличные советы тебе тут дали, а ты опять упираешься.

Ну не видишь смысла - так зачем сюда вообще написал на Ответы? Странный человек, ей богу. "Помогите мне, но так, чтобы мне ничего не делать неприятного, потому что я уже делал, и у меня не получалось." Тебе объяснили причины, почему не получалось, работай над ошибками и исправляй их, иначе не компостируй людям мозги.
устроиться хоть на пару месяцев в бригаду ведущую земляные работы, кладущую асфальт, просто с грубым и однообразным трудом... вся физиология и мозг человека, та его архаическая часть, всячески этому сопротивляется а еще и интеллект настраивается к изворотливости из сложных якобы ситуаций... так решения сдвигаются на завтра и жизнь проходит.
Много букф.. Как Вы смели!!! Я не создал картину о Вас, говорите короче, Я людь, должен к Вам тянуться!!
Ло-Ло ***
Познайте себя и все вам откроется. Начните изучать духовное в Писаниях разных.
Магеря Мухарямова У вас "Мыслитель (5555)" - четыре пятерки.) Поздравляю.)
Чтобы писать книгу, издать игру или вести ютуб - нужно иметь какой-то доход, который вас прокормит! Это только дополнительные источники, это творчество! Творчеством зарабатывать не рискуют даже самые успешные и знаменитые, у всех есть свой бизнес, который их кормит! Это совсем не те деньги, которые смогут кормить тебя годами. Особенно книга, это вообще в наше время больше затраты, а не доход. Только если вдруг выстрелит и станет бестселлером, как и песня например, это аналогично занятию музыкой. На издание книги, кстати, как и игры, требуется масса денег.
Да и что ценного ты можешь сказать людям, если сам даже выжить не можешь? Честно скажу, воду мутишь, льешь из пустого в порожнее.
Я хочу сказать, что тебе необходимо срочно менять свою привычку жить без работы. Найди САМУЮ ПРОСТУЮ, и работай там. Хоть дворником, корона с головы не упадет! Ты не первый и не последний, там работают даже красивые аккуратные молодые женщины, которые вполне могли бы просто выйти замуж. Пересмотри своё отношение к работе, перестань выгорать, держи себя в руках, веди себя сдержанно! Если человек дошел до того, что несдержанность ведет его к смерти, значит точно пора уже это МЕНЯТЬ!
Полагаю, что ты и сам видишь, что выход из положения гораздо проще, чем ты сам себе его обустроил (якобы безвыходность). Это еще хорошо, что есть такие друзья, но пора отдавать долги, как ты сам понимаешь.
Но если тебя всё еще пугает перспектива обратиться к психиатру, (который ведь реально поможет!), значит ты еще не дошел до ручки, НО ПРИ ЭТОМ ты уже лез в петлю, а это значит, что твоя проблема - ГОРДЫНЯ. Она тебя и заставляет вызверяться на людей, и не быть смиренным в выполнении простой работы, да и вообще, с больной гордыней можно жить только при хорошей карме, а у тебя она уже почти вся исчерпана, остались только пару друзей, которые тоже скоро перестанут спасать, поняв суть твоей проблемы.
Гордыня - это один из смертных грехов, то есть ведет к смерти. Поэтому выводы сами напрашиваются.

Почему ты не делаешь то, что надо, - это уже дело десятое, совершенно неважно, на мой взгляд. Психологи копаются в первопричинах, в детстве, травмах и т. п., но решение проблемы всё равно другое, и всегда одинаковое - взять себя в руки. Просто представь, что ты - это другой человек, которому нужна помощь и поддержка. Как ребенку. И давай себе указания. И выполняй. Руководи собой. Каждый родитель знает, что как только появляются дети, сразу приходит и возможность их поддерживать, силы откуда-то берутся, возможности, а всё потому, что это закон вселенной - бог дает силы тем, кто заботится не о себе. Даже могу посоветовать найти девушку (дети пока рано) и начать заботиться о ней, кормить. Найди такую же беспомощную, как ты сам. Сейчас скажешь - это безумие, я сам голодаю, но закон вселенной работает для всех и всегда. Или представь, что ты тот человек, которого надо опекать, если хорошее воображение. (ведь ты считаешь, что у тебя хорошее воображение? докажи!)
Кстати. Имей ввиду, что человек с плохими родителями, или рано потерявший их, - значит такую карму, что он сам был плохим родителем, не нес ответственности ни за кого, не обижайся, а прими к сведению, что ты безответственный. Но это самое необходимое, что нужно для существования - заботиться. Беззаботны лишь домашние животные, кошечки и свинки. Если хочешь поскорее стать свинкой или домашней кошечкой - пожалуйста, лезь в петлю, это прямой путь, и весьма скоро получишь такое тело.
Ну всё, твой выбор.