Психология

Накипело. Вопрос. Почему так зазорно считается у людей получать знания? Учиться? Узнать что-то? (ВНИМАНИЕ МНОГОБУКФ!!!)

Вот я окончил школу 11 лет назад. Уже кaпeц как давно. И учился я признают хреново. До 5 класса был хорошистом, а потом скатился и последние классы по сути даже не ходил в школу. Мои тройки были просто нарисованными. Однако я был умным парнем, много читал, окончил компьютерную школу на отлично и т. д. Но я не видел никакого смысла запихивать в себя все возможные знания т. к. понимал, что в жизни мне в лучшем случае 10% этого материала пригодится. А все остальное забудется уже через неделю за ненадобностью. Я люблю много читать обо всем на свете, и друзья называют меня ходячей энциклопедией. Но делаю я это больше развлечения ради. Я утоляю свою любознательность. Но оно мне не особо нужно в жизни, а потому на следующий день я и половины прочитанного уже не вспоминаю. Ну да... что-то читал там про сорта стали. Нaфиг они мне нужны. А алгебра к примеру мне была не только не нужна всю мою жизнь, но и даже не интересна. А учителя и не пытались никого заинтересовать.

Ну и вот. Сейчас увлекся программированием и захотел изучать C#. А математика и программирование - очень близкие дисциплины. Ну и иногда не в состоянии найти нужный ответ на свой вопрос ни в гугле, ни где-то еще и вынужден задавать вопросы людям на форумах и т. д. К примеру как найти скорость в трехмерном пространстве.
Ну не знаю я этого, т. к. оно мне было не нужно. Даже если бы учился на пятерки в школе, все равно за 11 лет оно все забылось бы, так нaфиг нигде было не нужно. И что такого в том, что я задаю вопросы? Я просто хочу знать.
Но люди лишь вызывают желание взять топор и рубить всем подряд бошкарики. И ничего более. Потому что вместо внятного и конкретного ответа по теме, начинают всячески oскорблять. Хотя тратят куда больше буквенных символов, чем пришлось бы потратить на внятный ответ по теме. В итоге я все равно нахожу то, что искал, но трачу нервы и настроение. Потому что бл ять хомосапиенсов бесит что я чего-то там не помню со школы. И я и так крайне редко задаю вопросы на форумах, потому что не хочу уже лишний раз сталкиваться с подобными недочеловеками.
Почему стремление что-то узнать встречается в штыки?
дело не в штыках дело в том, что некоторым, обозвав кого то, просто на душе хорошеет, и таких много.
просто для многих неудачников, чтоб поднять настроение, есть два выхода, это либо себя поднять, либо кого то унизить, и ясное дело унижать легче и проще. так что те, кто отвечает типа школота, учи уроки и тд, на самом деле зачастую просто не знают ответа на твой вопрос, да и знать не хотят.
насчет лишних знаний, об этом можно судить, если ты знаешь будущее, а если не знаешь, то чем больше знаешь, тем лучше. аппетит к учебе тебе в школе отбили, но видимо не совсем, используй интерес и самообразовывайся во всем, сейчас вообще сложно предсказать что будет нужно завтра, но это не важно, даже если некое знание не пригодится напрямую, то оно все равно полезно, оно расширит кругозор, разовьет мозг, а это всегда пригодится, ведь учеба это не только загрузка инфы, это еще и своего рода апгрейд мозга. кроме того, вашему поколению, интернет сильно попортил память, ведь зачем помнить, если в любой момент можно прогуглить, но учти, ты не пророк, и не знаешь точно будущего, и нет гарантии, что гугл будет всегда под рукой, да и вообще, костыли это хорошо, но уметь ходить без них не хромая вообще классно
Елена Луценко
Лучший ответ
Для меня стремление человека к знаниям всегда вызывает уважение. А по поводу узнал и забыл, то ничего страшного, помнишь то, чем постоянно пользуешься. Только человек с уникальной памятью помнит всё подряд.
продолжай обучение, невзирая на мнение невежд и тупиц
зарабатывайте (с)
Лариса Зиновьева Что "Зарабатывайте"? Ты вообще читал текст или от балды написал?
ну.. можно же не обращать внимания на этих, кто ерундой отписывается... учись себе на здоровье. общайся с теми, кто также увлечен.
С помощью вас люди тешат свое самолюбие:) Когда вы задаете вопрос, ответ на который они считают элементарным (а элементарный он только для них) то таким образом они ставят себя выше вас:) А не дай боже вы при этом еще и грамматическую ошибку допустите))) они такой шанс вознести свое эго не упустят:) Но не стоит отчаиваться, адекватных людей тоже немало)
Лариса Зиновьева Очень похоже на то..) Но бесит дико.)
Дружище, на меня вообще люди гавкают)) А я просто помешан на знаниях)
Ирина Сизова
Хочешь знать спрашивай.
Лариса Зиновьева Спрашиваю. На меня гавкают.
Может они сами не знают? Ну вот, если человека спрашивают то, что он хорошо знает, он может с умным видом прочесть на эту тему лекцию и почувствует себя профессором. А если человека спрашивают то, что он не знает или знает плохо, но по идее знать должен, он чувствует себя дураком и его это бесит. Вот он и кричит, мол ты что, таких простых вещей не знаешь. Я тут недавно прочел, что многие программеры плохо знают математику - для меня это было откровением.
Arina Shydegova
потому, что многие вообще не хотят развиваться. И есть еще акая штука - чванство, знание своего мнения. Ведь по сути, когда человек живет после института, он не развивается, а живет своим багажом, приобретенным в школе и институте.