Психология

Каково это быть многодетным родителем? По вашему, это счастье или, наоборот, испытание, когда про себя можно забыть?

Есть у вас знакомые, родственники- многодетные родители, а может у вас много детей?)
Лариса Людвиг
Для человека экстраверта - это счастье, а для интроверта - горе.
Маргарита Прибылова
Лучший ответ
У моей дочери 4 сына, это счастье!)
Елена Михнюк
У меня нет таких в родне и среди знакомых .многодетные разные, есть артисты журналисты по 6-7 детей, хорошо живут, жён много и детей много )
У моей подруги было пять детей, один умер в прошлом году. И 11 внуков. И правнук родился. Как она с этой оравой управляется - ума не приложу. И представляете, сколько народу собирается на ее день рождения, только ближний круг - дети, снохи, внуки?
Есть знакомая родственница. Временами тяжело, но в целом счастлива. Сейчас 2 сына уже взрослые, с ними проще. А с ребёнком всегда тяжело
Ишхой Юрт
Только на примере учеников из многодетных семей.
Кто-то не спешил домой, отсиживался в школе после уроков, потому что дома, как старшему, сразу много всего надо делать, помогать по хозяйству.
А кто-то с нетерпением ждал, когда появится знакомая машина папы. Тогда одно слово старшего брата или сестры, и все уже схватили свои рюкзачки и поспешили в гардероб
Кстати, эту семью, где 8 детей, я как-то видела на прогулке... Мама - само спокойствие, но если уж она что-то кому-то сказала "для всех", то её слова молниеносно передавались по невидимой цепочке всем. И такая забота была в каждом обо всех остальных!
Редко встречаешь такое!
Наташа Чолак
Как всегда - всё относительно. Для кого-то основное предназначение - передать как можно большим людям свой жизненный опыт - таким много детей - самый лучший вариант самореализации. Если же предназначение "свыше" иное - возможно большая семья будет в тягость.
Gulya Pak