Психология
Почему воспитанность, интеллигентность это порок, жалкие качества в восприятии крестьян и рабочих?
если твои интеллектуальные способности превосходят мои, ты чужак, ты враг (с)
Дешевый троллинг, зашел просто посмотреть кто ему подвержен
Niyaz Jangi
молодец, душа художника чувствует и не выдержала, почитайте мой ответ - автор в гриммер)
В восприятии НОРМАЛЬНЫХ людей, даже если они рабочие и крестьяне, это вовсе не порок))
не такой как все значит чудак или больной
Среда влияет на людей, на их мировоззрение.
А значит, грубо говоря, мы уже получаем два разных мировоззрений,
если это город и деревня.
Если сюда добавить касты, то будет ещё несколько...
если это город и деревня.
рожденный ползать летать не может.. хотя я думаю что и среди рабочих были врожденные интеллигенты
Воспитанность и интеллигентность подразумевает немного другое. Проявляя образцовую воспитанность в том, как себя вести быть очень аккуратными. Чистая, правильно воспитанная совесть — полученный от Бога дар — служила бы им хорошим руководством, побуждая их относиться к другим так, как они хотели бы, чтобы относились к ним.
Человек без воспитания - тело без души..
— Арабская поговорка
Несостоятельность всегда выдумывает пороки общества.
Искреннее, уважительное отношение ценится всеми людьми. Так что откуда такой вывод - непонятно.
Доброго вечера! Мира и любви!
Эти качества воспитывать в человеке не просто. Они их не понимают и отторгают. Копать картошку можно и без них. Имеют право. Только вот за границей так не думают.
почему люди, которые ничего не производят, должны поучать тех кто производит реальные материальные блага? и с какого перепуга эти лентяи называются интеллигенцией?)))
Niyaz Jangi
с чего это вы решили, что интеллигенция ничего не производит?
"Бытие определяет сознание"
..потому что тебе это дают понять однозначно..)
потому что вместо образования - дебилизация.
вместо совести - деньги и понты.
Образованный человек - это Человек, а не умник.

вместо совести - деньги и понты.

Сама воспитанность, интеллигентность не может быт пороком, носитель ее может и часто ведет порочно !
они вполне уважают и ум и воспитанность если за этими словами действительно стоят и то и другое, помноженное на внутренний стержень, а не эрудированный пустозвон с этикетными манерами, но душой как сопля.
Есть, конечно, конченые люмпены и совсем низовая, лишенная "понятий" гопота, но в большинстве в простонародье (рабочие и крестьяне) обычно гнобят пустышек - высокомерных выскочек и трусов, которые не по Сеньке шапку носить пытаются.
По одежке встречают, а по характеру и фактическим достоинствам честь оказывают.
"воспитанность и интеллигентность"-это химера в своей неискренности и притворстве по отношению к тем, кто этих "интеллигентов" кормит, создаёт для них материальные блага. А они в душе считают своих кормильцев быдлом
"...только от жизни собачей собака бывает кусачей..." у них тяжолая жизнь и работа тяжолая поэтому они грубые и часто агрессивные большинство но не все ...йа не пытаюсь оправдать лишь причину написал ...без причины ничего не бывает...
Настоящие интеллигенты показаны во фрагменте пикника из фильма "Москва слезам не верит": "Так выпьем за руки Гоши, - без них не было бы моей диссертации." Но в основной своей массе люди умственного труда считают себя кастой, которая не обязана реализовывать то, что придумала, а считает, что это дело низшей касты (рабочих и крестьян). Эта ошибка "мыслителей" является главным тормозом развития человечества.
Потому что "воспитанность, интеллигентность" им непонятна оттого что предполагается что человек должен сам понимать недосказанности... простые люди не заморачиватся высокими материями потому что физический труд не оставляет им времени на размышления о жизни... поэтому эти качества им видятся как подлость... неискренность...
Рамида Неметуллина
100 %
Это понятие жалких любителей денег и не более..
Для кого как...)
Даже вежливость, бывает оскорбительна ...потому что она, лицемерна ...

Сейчас не модно косить по крестьян. Все негодяи и подлецы теперь интеллигенты и господа.
Такие обычно о воспитанности рассуждают.
Дорогой Аарон! Все мы родом из детства, а дети бывают хорошие и плохие. Хорошие мальчики слушают старших и у них набираются ума. Плохие мальчики не слушают старших, а слушают других плохих мальчиков и ума набираются там соответственно. Разные источники ума образуют два типа интеллекта, один можно назвать интеллектом Мальвины, другой - интеллектом Буратино. Люди образуют общество. Людям типа "М" легче дается покорность, подчинение, учеба, дисциплина. Людям типа "Б" вообще такое не дается, и чуть что они встают на дыбы. Люди типа "Б" обременены внутренним конфликтом, в их подсознании озорной Буратино всегда уловляем жестоким Карабасом. Отсюда и их склонность к задорному поведению: пьянству, курению, охальству, хулиганству и прочим формам неподчинения и непочтения, неизбежно ведущих в цугундер. Бунт против обучения делает их вечными неучами, отчего дается им только грубый и простой труд: рубить, копать, таскать, катать. Люди типа "М" не обременены внутренним конфликтом, легко подчиняются и учатся, отчего быстро становятся интеллигентами. Но классовая ненависть к людям типа "М" у людей типа "Б" никогда не исчезает, потому что "М" всегда за начальство: за учителей, директоров, чиновников и т. п. То есть за СТАРШИХ. У сорванцов, срывающих все и всяческие маски вместе со всеми и всяческими уроками, никогда не будут в чести послушные отличники и отличницы. Этих людей разнит разный образ "Мы", а образ "Мы" - это судьба. И если ты выбрал себе "Мы" в виде охальников и бузотеров, то прими и их судьбу. Особенно хорошо мы видим это на примере алкоголиков, которые сплошь плохие мальчики, и ясно, чего это они такие алкоголе-зависимые. Они зависят от всемирного алкогольного "Мы", а не от алкоголя. И не могут избавиться от пьянства, потому что не могут избавиться от себя. Это судьба. А судьба - это полный п..
Айдана Жакупбекова
Даже не знаю, примерил Вашу классификацию к себе - получилось что я классический Буратино, однако пойдя дальше в Ваших аналогиях понял что женат я тоже на Буратино. Я со второй Буратино ухитрились родить двух Мальвин разного пола, хотя первоначально казалось что они будут Буратинами почище нашего. Однако мы с моей Буратиной по настоящему занимались их образованием. Сегодня наши Мальвины действительно работают в области когнитивных наук, они образованны на сегодня 3 во на двоих, культурны, эрудированны, знают историю, имеют прекрасное не сравнимое уж с моим точно воспитание, знание этикета, умеют вести себя в обществе и вообщем отвечают на его запрос, причем отвечают именно осознанно.
Айдана Жакупбекова
Мне честно говоря зная ту силу которой они вполне профессионально владеют страшно думать о нашем завтра. Мальвины способны на безумства навроде взрыва ядерной бомбы в собственном огороде в рамках научного эксперимента. Но самое интересное что одна из моих Мальвин родила настоящего Буратино и несмотря на то что он еще мал, мне как человеку опытному понятно - Мальвины из него не выйдет какое общество его бы не окружало.
Мой жизненный опыт дорогой АВ показывает что характер предопределен и воспитание может лишь придать ему черты того или иного вида резкости но не в силах его изменить.
Ирина Литусова
Однако, Иван Иванович, я заметил немаловажную и обнадеживающую загогулину, и не только я, и состоит эта загогулина в том, что многие вещи, события, процессы и ситуации протекают именно так, как мы их называем, а, назвав, чем далее их считаем. Например, алкоголизм безнадежно лечить, если признать его генетическим заболеванием. Но если убедить алкоголика, что его зависимость лишь ошибка его раннего программирования, алкоголизм будет вылечен. Тогда возникает вопрос: а чем же был алкоголизм на самом деле? И возникает ответ: только собственным названием и комплексом навязанных этим названием представлений. Если я не ошибаюсь, в философии это принято называть симулякрами. Ваши дети и внуки будут тем, кем вы будете их считать, вернее, не сможете не считать.
воспитанность, интеллигентность - качества для работы "под прикрытием"
Потому, что они не успели проникнуться этими качествами!
потому чтот за этими качествами стояла по мнению крестьян неприспособленность к реальной жизни и стремление при этом командовать и учить их согласно буковкам в книжонках.
тоже сталкивалась наверно все сталкивались... люди чувствуют человека слабого вот и всё и этим пользуются.... вместо того чтоб немного помочь.... собственно наоборот всё делают.... этож как трудовая мазоля…. всегда с ними
Воспитанность и интеллигентность без высокомерия - не порок. Это обоюдный конфликт. Зачем вообще делить людей на такие группы? Интеллигентный человек не должен делать простую работу? Или обычный рабочий не может стать руководителем предприятия?
Это "жалкие" качества в восприятии либо зэков, либо революционных маркетологов, подогревающих толпу.
Крестьяне всегда в уважением относились к "учености", и "доброму воспитанию". Никакого презрения не было. И у рабочих - была своя рабочая честь и воспитанность.
А где вы сейчас видите эти классы?
А ваше личное мнение какое? Я считаю это достоинством.
за воспитанностью и интеллигентностью . может быть такая гадость. что вы ахренеете
Инна Шевченко
типа совсем нет воспитанных на свете и интиллигентные не по лицу и манерам а по сути? не знаю не знаю но такие есть на свете, как и истинные работяги и профессионалы рабочие с золотыми руками, и ведь те и другие друг без друга не могут
Smail !!!!!!
я не сказала. что совсем
Потому что в их среде это не ценится, и с детства они росли с отсутствием этих качеств.
Потому что крестьяне уважают пробивных, а не тюх-матюх.
Ты новый "Почемучка"
разные миры
потому что невопитанные и чаще всего без мозгов придумали всё это
Не нужно оценивать восприятие рабочих и крестьян со своей колокольни. Пороком и жалким качеством (рабочие и крестьяне), считают не интеллигентность и воспитанность, а неумение (и чаще всего - нежелание), интеллигентных и воспитанных людей общаться с ними попросту, на доступном им языке, в сфере их интересов и понятий. Если же интеллигенция варится в собственном соку и не снисходит до общения с простым людом, то возникает уже межклассовый антагонизм - рабочие и крестьяне - производители материальных благ, без которых интеллигенция не может существовать и развиваться.
Истинный интеллигент должен понимать уровень сознания и восприятия "простого" народа и не гнушаться общаться на этом уровне, как бы невоспитанно это не было.
Пришло время обесценивания.. понятий, религий, мира, достижений, наших имен, тел и душ.. (((
я так не считаю, многие так не считают.
это всё. как бы.
Настоящая интеллигентность никогда никого не может оттолкнуть - это заблуждение. Малодушие и снобизм - да. Рабочий и колхозница.... Эти люди по вашему просто не в состоянии постичь столь тонких уровней восприятия? Не нужно смешивать понятия. Вам просто необходимо переключить фокус внимания с "ничего не понимающих низов" на вибрации собственной души. Человек - это не только его профессия, он гораздо больше.
И среди так называемой аристократии, интеллигенции так скажем, в среде высшего общества бывают и безобразные как вшивые псы люди, вульгарные, наглые и невоспитанные, горделивые и надменные, полдые, лукавые, национальные ненавистники, бандиты и коррупционеры, ну какое у таких воспитание и порядочность, и этот список "регалий" можно ещё продолжать, кто строят своё счастье ходя по головам, в прямом и переносном Смыслах, ну и есть среди интеллигентов и порядочные, воспитанные, точно также и среди народных крестьян и рабочих, и прочих, также есть и воспитанные, порядочные и не очень, и вовсе не воспитанные, вне зависимости от социального статуса бывают самые разные люди, все по разному себя про-являют..,
Данунах, я конечный бродяга и никогда скажу - эй моя иди сюда - сам иди сюда, гандонище! Интелегенция как бархатная тряпочка, приятно же. Понимаю лондонцев. Впрочем, х с ними, там где интеллектуация, там и Интел пшеницы, главное чтобы не ханжество ебучее, выдающееся говнонауки, базарное образование и транс гомо псевдосапиенские мразоты за ту самую генцию. А лондонцы этим и занялись, так пошли они в яму.
У интеллигента Душа стремится к высокому: мораль, нравственность, поэзия, культура, а, рабочий и крестьянин - прагматичны, им конкретика нужна: вспахал, засеял, полил, снял урожай.
Или, сделал работу - получил деньги.
Они не понимают тех, кто о высоком думает.
И, судят по себе, считая, что интеллигенты - пользы никакой не приносят, тунеядцы, в общем.
Или, сделал работу - получил деньги.
Жанна Серикбаева
Интеллигенты бывают, истинные и ложные, как и христиане ...
Значение в словах интеллигенция и воспитанность - не вижу слово "порок".
Если под воспитанностью и интеллигентностью подразумевается не "доброта и порядочность", а привычка произносить заумные фразы, блистая умом, с целью выделиться, то это раздражает как рабочих, так и людей с высшим образованием. А вообще, лучше с людьми общаться на том языке, на котором они с тобой общаются и избегать терминологии, если она может быть непонятной для собеседника.
Айдана Жакупбекова
Доброта и порядочность не абсолютные категории и вряд ли могут считаться истинными добродетелями. Доброта это относительна общественная норма, а порядочность характеризуется как верность данному слову. То есть - как Вы написали Выше - все это не более чем набор неких галочек в меню самоуспокоения, некого психотренинга - "я сделал все что мог, я достойный уважения член общества"... Все это глупость, такие ритуальные танцы как и чванство тупых павлинов что мы сегодня имеем счастье наблюдать на каждом экране. Да раздражают как те так и другие - потому что наглость и подлость обеспечиваются такой вот добротой и порядочностью...
Айдана Жакупбекова
Пишите о языке. Мол надо с французом по французски, с немцем по немецки а с крестьянином по русски ...Эдак батенька мы скоро и коровами начнем разговаривать. А ведь караван идет со скоростью самого медленного верблюда или как говорил один мыслитель - если вы будете представлять все в формах доступных даже идиоту, скоро все станут идиотами. Впрочем это уже случилось и мы живем в обществе где подавляющее большинство ментальные иждивенцы.
Тут опасность очень большая заложена в этой простоте- манипуляция массами тем проще чем проще язык их понятий и образов и потому все скатывается в конечном итоге в такой вот примитив где все решает оперативно обозначенное "добро" и некая "порядочность" как верность следованию текущему "добру".
Не думаю, что эти качества рассматриваются ими, как жалкие или, как порок. Напротив даже, качества эти действуют почти магически на подавляющее большинство. Просто люди образованные, это как правило, люди иного социального статуса и вот этот момент может раздражать. То есть, не разница в интеллектуальной сфере, а разница в материальной сфере может вызывать неприязнь.
Долго учиться неохота, а жить так, как живут те, кому учиться охота, очень охота:)
когда так стало?