Психология
Почему жалость к себе считается плохим качеством?
я не понимаю почему. Давайте не будем всматриваться в мнения других, целеустремленных людей, потому что с их субъективной точки зрения человек который жалеет себя не заслуживает жизни вообще. Т.к. таких целеустремленных подавляющее большинство, а таких лузеров как я единицы, вот и принято это считать плохим качеством. Но все таки если не подстраиваясь не под что, с объективной позиции можно определить хорошо это или плохо?
Жалость к себе не дает двигаться дальше.. . Вот так жалеешь себя, откладываешь на возможное "потом" какие-то дела и достижения, а часы тикают...
С православной точки зрения, саможаление - это грех.
Так уж получается, что когда человек жалеет себя, то о других людях (их нуждах, запросах, чувствах) он забывает. Вот это-то и плохо.
К тому же, чрезмерная жалость к себе может довести человека до отчаяния. А отчаяние - весьма тяжкий грех.
Просто когда кто-то так ничинает поступать - людям это начинает НЕ нравится. . Ну представь .. в твоём коллективе кто-то начнёт
..- Жаловаться на жииизнь. .
..- Говорить, что его обделяют по зарплааате. .
..- Просить кого-то о срочной и неотлжной пооомощи. .
Ну конечно люди будут СООТВЕСТВЕННО к этому и относиться
..- Жаловаться на жииизнь. .
А что дает жалость к себе? Слезы, отчаянье, дипрессию, зацыкленность, кучу комплексов. А хотели бы вы находится часто рядом с таким человеком?
Жалеть себя - вырабатывать у себя психологию жертвы. Как известно, мысли материальны, особенно собственные.
просто людей это раздражает, как детский плач. А для себя можно что угодно доказать...
лузеров единицы? О_о
Не обращайте внимания на то, кто, что и почему считает и поступайте, как считаете нужным.
Артем, Вы не лузер, Вы такой же как и все. Даже больше, если Вы способны к интроспекции (смотрение внутрь) Не считайте себя неудачником. В качестве первого шага, по изменению отношения к себе, прочтите вот эту книгу Дэн Миллмэн Путь мирного воина.
Просто пока себя жалеешь- ты не можешь двигаться вперед и самосовершенствоваться, познавать мир.
А кем принято? ? У каждого свое мнение!! ! И все зависит от ситуации.... Я вот, иногда тоже себя жалею, потому что потребность в этом есть.... А иногда мне хочется "погнобить" себя, по стимулировать! ! Да не парьтесь!!!! Принимайте себя таким какой есть!!!! А плохо это или хорошо в ВАШЕЙ жизни и для ВАС, определять имеете право только ВЫ!!!! А у остальных может быть только ИХ мнение.!!
главное молча жалеть себя