Психология

Почему скромность считается положительным качеством, почему детей нужно воспитывать скромными? Что в ней хорошего?

Ну они не нарвутся в жизни. Вот есть мораль типа. Это морально.
И тем кто вперед всех лезет больше всех и получают негатива.
Olya Bondareva
Лучший ответ
Боюсь, тебе этого не понять. Ты дитя изуродованного века.
Экономия средств.
Разве это плохо.
Andyz
Я тоже думал, что это плохо... быть скромным. Нет желания показать себя в нужном свете, лезть по карьерной лестнице, опять же нахалов женщины любят... скромные сопли жуют когда тех не скромно другие ахают. А теперь я понял что как мне повезло, что я скромняжка.)
И я заметил, что скромность это приобретенный дар. Скромными дети уже рождаются... и переделать себя в нескромного очень тяжело.
Потому что в русской общине, от которой мы все происходим, главным принципом было "не высовываться!". А в религиозных канонах есть понятие "гордыня", коей следовало чураться
Смотря что вы считает «скромным». Заниженная самооценка - плохо. Умение не быть высокомерным - хорошо
Zhaniya_ Dulatbaeva
Где считается, кем считается, кто сказал, что надо? С чего вы это вообще взяли? Могу поспорить не на один вопрос конкретно не ответите.
Скромность-это осознание своих возможностей, прав и обязанностей. Это очень хорошее качество, которое необходимо в жизни. Такой человек становится самодостаточным, т. е. имеет самоуважение, хорошо ладит с другими и более счастлив, чем, например, те, кто некомпетентен в чем-то, берет на себя то, что ему не дано. В детях необходимо развивать скромность. Если хвалить, то за конкретные дела, не принижать, а объяснять почему не стоит делать то или другое, показывать пользу. Конечно, самый лучший способ-это пример родителей и старших.
Скромность - это уважение к чужим границам.
Вай Брюnetка
Виктория Пелепец Это тактичность.
Сейчас обыкновенная доброта - признак слабости
Хищность, дерзость, урвать себе а на других плевать - так живёт большая часть людей взрослых, а как известно дети берут пример...
Начинается война. Еврей причитает:
— Что же это происходит! Как всего много сделать нужно! Жену с ребенком в Америку отправить, бизнес продать, в Швейцарию деньги перевести. И самому в Англию к тете Циле успеть нужно….
Рядом стоит русский и говорит:
— Да… И у меня тоже проблемы…
— Я тебя умоляю, какие у вас, русских, могут быть проблемы? Взял винтовку — и на фронт!
Скромный ..не выскочка, дослушает до конца.. и доведёт начатое.. выскочка --это всегда только верхушка Айсберга и лишняя суета
Скромность и зажатость- разные вещи...
Скромный человек смирен, знает свои возможности, и не гордится, и не занижает себя.. Это только помогает жить. А вот зажатость, да, очень усложняет жизнь...
Иванчук Лена