Психология
Вот считается, что скромность - это хорошо. Вы бы взяли на работу скромного человека? Почему?
я имею в виду умеренную скромность, а не совсем закрытость и нелюдимость)) просто, по наблюдениям, скромным людям очень сложно найти работу (сужу по друзьям и подругам). Да и сама не сразу нашла. Особенно парням сложно... но ведь скромность - это хорошо. Почему так получается? если ты скромный, значит, не у дел?...
Мы взяли на работу скромную девушку... и не одну... .
Дело не в этом... Иногда срабатывает интуиция и бывает достаточно одного взгляда, я уже знаю - "берем"!
И, как правило - именно интуиция, а не резюме, не самопрезинтация - не подводит.. . До сих пор рада, что взяли на работу именно тех людей... а те, которые себя хорошо позиционировали - на деле иногда ничего не стоят... их просто так научили в кадровом агентстве... поэтому мы сейчас туда не обращаемся...
При поиске работы и работников главное не скромность, а профессионализм!
Уверенная компетентность всегда лучше скромности - яж не гейш выбираю, чтобы глаза в пол ходили)))
меня больше профессионализм интересует при подборе персонала....
Юленька Шевченко
Хорошо. Пришли к вам два кандидата, примерно одинаковых по профессионализму. Какого возьмете - скромного или пошустрее?
Я бы взяла хорошего специалиста,
а скромный он или нет мне все равно.
Юленька Шевченко
Вы бы судили только по резюме? опыт работы и образование? а самопрезентация не важна?
просто все любят людей пообщительнее, поактивнее, повеселее - с такими приятно общаться в коллективе. молчуны же и скромники приятные люди, не подведут, но в компании теряются
Юленька Шевченко
А скромные не общительные в компании друзей?))) конечно, душой компании их не назовешь, но вполне себе интересные встречаются. одно дело - люди незнакомые, другое - знакомые.
Самые крутые шпионы, диверсанты получаются именно из скромных и незаметных людей. Так что. . не ту работу ищете)))
скромность и неумение себя позиционировать с лучшей стороны - разные вещи. сотрудник - товар на рынке вакансий и нужно уметь себя подать. советую составить красочное резюме, описать в нем свои лучшие качества, и затем по нему составить о себе интересный рассказ минут на 5. и отрепетировать перед зеркалом.... -мимику, выражение лица, осанку и жесты.... и еще.. . если при общении тяжело смотреть в глаза собесенику - смотри ему на переносицу - он не заметит. но тебе будет легче. . а потом скромничай себе на здоровье. я вообще молчунья ужасная
Юленька Шевченко
Спасибо, Лили) у меня с самопрезентацией все в порядке)) и про переносицу знаю, но считаю, что нужно уметь выносить взгляд. Это уж совсем неуверенный в себе человек получается, а не просто скромный. Я же имела в виду скромность как черту характера. Есть люди, которые при наличии у них и профессионализма и перспектив, не будут выскакивать и настаивать, иногда упуская возможности, потому что их обошли более поворотливые, но менее компетентные люди.