Психология
Почему умение прощать считается положительным качеством человека? Разве быть тряпкой хорошо, если речь о серьёзном?
Умение прощать - удел СИЛЬНЫХ
Только сегодня разговаривали об этом с коллегами: проворовался как-то чел на работе по мелочи - там рублев на 500 - за новеньких простили, возместил, остался на работе - через полгода попался по-крупному. И таких примеров куча. Прощать все без разбору и ограничений вообще то глупость - если серьезно к вопросу то подходить - хоть в личном, хоть на работе - практика это отлично демонстрирует увы.
Александра Чиндяева
Прощать не значит попускать.
"тряпки" -------не прощают)
Простить и отпустить.
Даша Неизвестно
а можно не простить и выгнать?
В мире, кроме вас, ещё очень много людей. И у них тоже есть свои интересы и желания, с вашими, возможно, не совпадающие. И если проявлять упрямство и неуступчивость (а, кстати, для женщины это просто ужасно) , то "тряпкой" вы, конечно, не будете, но иметь дело будете именно с "тряпками" (вам это приятно? ) Или с вами никто не будет иметь никаких дел.
Даша Неизвестно
а зачем мне иметь дело с людьми, которые предают меня?
Потому, что чувства обиды, злости, которые человек носит в себе, наносят значительно больше ущерба человеку, чем сам поступок, их вызвавший.
Простить, значит сбросить с себя этот груз.
ИМХО
Можно в душе простить. Но это не значит что нужно продолжать отношение с этим человеком. Уж лучше поростить и отпустить, чем озлобиться.
Простить - не значит унизить себя. Простить - значит принять обиду и не мстить за нее.
Даша Неизвестно
интересно - принять обиду...хм..мне её не хватало? зачем мне её дали?
От тряпок прощение не требуется. А вы попробуйте простить человека, который сделал вам очень больно. Хватит сил? Не каждый может искренне простить. Послать подальше сможет и дурак, а вот простить сможет только сильный человек.
Ира Тумилович
По этой логике самый сильный - банный лист - его сколько не парь - он все на попе ))) Вам не кажется, что он просто прилип?))))
Если простила, то отпустила обиду или боль и забыла об этом, а если не простила, то обида или боль всегда с тобой. Тебе решать, что лучше для тебя. Есть разные ситуации в жизни, тяжело прощать все, иногда облегчение дает только месть.
не надо путать безволие с умением прощать, в одном случае человек ничего не может с собой поделать, а в другом волевым усилием делает выбор. Хотя снаружи поступки могут выглядеть одинакого.
Тряпка как раз и не простит.. не найдет в себе силы..
Прощать можно и нужно. Но, иной раз в чисто воспитательных целях по заднице все же стоит надавать )
Даша Неизвестно
ну а если представить, что на вас в ПРЯМОМ смысле насрали? тоже простите?)))))
Простить смогу только маму и своих детей. А остальные пусть постоят в очереди.
Если ты прощаеш потому что боишся то да, а если достаточно сильный и прощаеш-становишся ещо сильней.