Психология

Как полагаете –умение прощать, по настоящему, имеет ли какую-то зависимость от умения… забывать? И насколько серьезной -

- может быть сия зависимость?
Прощение - это скорее всего.., Приятие данности без возможности на нее влиять.., безусловное..
кое что наверное и хотелось бы забыть.., но что произойдет как вспомнится? отрешившись от воспоминаний.., просто блокируешь негатив.., который выплеснется при первом удобном случае..
Пережить, Прочувствовать, Понять, Принять - вероятно это и можно назвать Прощением.
Бахит Изтаева
Лучший ответ
Иришка Кузьмицких Вечера доброго Вам!)
Я думать что ПАМЯТЬ всё равно останется.... каким бы ПРОЩЕНИЕ не было
Анна Губанова
Иришка Кузьмицких Вечера доброго Владислав!
пока не простишь.. забыть то сложно)..
если по настоящему, то нет..
Иришка Кузьмицких И Вам вечера приятного и хорошего общения!)
Умение прощать от всего сердца — важный аспект христианской жизни. В «Торонто стар» отмечалось, что, прощая, «необходимо признать, что с тобой поступили несправедливо, отбросить всякую обиду и отнестись к обидчику с сочувствием и даже с любовью». Простить не означает закрыть глаза на зло, найти ему извинение, забыть или не признать, что тебя обидели, не означает это и вновь подвергать себя тем же обидам.
Это выходит не зависимость, а образ жизни.
Маріна Чубенко
умение прощать не означает что забвением можно исправить
скорее отпустить ...выдохнув обиду
Карина Ибоян
нет, это работа над собой и мудрость, а забывать- если не прошаешь, так и не забудешь
Я прощаю, но не забываю как раз таки. Беру на заметку. Если все периодически повторяется, делаю выводы. Просто мне не по пути в итоге с человеком. Он такой, я другая, разные взгляды на жизнь.)
я прощаю довольно легко. А ...не хочу проблем и морального груза. Мне намного легче простить и не вспоминать. Но разумеется, смотря ЧТО ) Если есть возможность простить, лучше это сделать, в общем-то другого выхода всё равно нет )
Алина Власюк
я думаю прощение имеет зависимость от умения любить а не забывать
истинное прощение-это как раз та ситуация, когда твое отношение такое же, как и до обиды..
а значит, нет памятования этой обиды..
одно без другого невозможно!!!
Иришка Кузьмицких Вечера доброго Вам!)
прощать, не затаивая обиду, и забывать, не указывая в дальнейшем на его поступок.
Что? Зачем так сложно спрашивать? Но, вообще нет.