Психология

Мне сегодня сказали: "Ребёнка нужно воспитывать в строгости и любви" А как это - строгая любовь?

Любую ситуацию с ребенком я пытаюсь примерить на себя. Я все детство ждала когда же я вырасту и не буду ждать очередного наказания или выполнять чью-то прихоть и требования. Ребенок должен расти и наслаждаться своим детством, а не мечтать о том когда оно закончится. Очень сложно, но нужно добиться взаимопонимания с ребенком. А для этого к нему нужно отностится как к состоявшейся личности, которая пока еще маленького роста, с не совсем зрелыми взглядами на жизнь. Ребенок должен чувствовать себя равноправным, а не подчиненным. И когда мне в очередной раз говорят не беги к ней пусть поорет, я сама знаю когда, она вредничает, а когда ей действительно нужна мама. А пока мама может прийти - она придет, ведь мама не вечная и когда-то её не станет. Так что пока я могу я уделяю ребенку максимум внимания, но нужно не забывать, что ребенок должен уметь жить в этом мире без родителей, пусть это ему не пригодится, но навык быть должен. Так что любите детей, но не слепо.
Анютка ;-)
Лучший ответ
Я за любовь и уважение.. .
Диалог должен быть на равных ...Тогда вырастет личность.
Это значит, один раз в пять лет папа может сказать дочери: "Ты дывы, яка ныслухьяна... " А вот чаще не надо.
И кнутом, и пряником.. .
НО обязательно объяснить ему и дать понять, что такие методы ПРАВОМЕРНЫ!
Туся Шестакова
Не заставлять его делать что либо против его воли.... нужно заинтересовать его.... найти для него стимул... чтобы ему захотелось это сделать.... Не запрещать что либо... а перенести его внимание на другое.... Не критиковать.... а дать шанс исправиться.... дать надежду на то чтобы он знал что в следующий раз у него наверняка получится.. и в конце концов не тискать целыми днями.... потому что он такой мягкий и пушистый))) ) Хотя это труднее всего согласен.. но это для вашего же и его блага! Не переусердствовайте с опекой....
Ребёнку надо объяснять, иногда ограничивать его свободу, в экстренных случаях - наказывать. Но в наказание вкладывать любовь (эмоцию) , а не ненависть. Вот если вы видели фильм такой, Труффальдино из Бергамо. Вот там, показано как. Слугу сразу два господина наказывали. Один был женщиной и слуга был счастлив от наказания.
Ответ не там ищете. Смотрите-великие педагоги о воспитании. Когда мать спросила доктора Спока, с какого возраста нужно воспитывать ребенка он задал встречный вопрос-сколько ему лет. -Два года -Вы на два года опоздали. Ребенок должен иметь права и обязанности. Понимать. , что его капризы не будут удовлетворяться немедленно и безоговорочно и, в то же время, с ним должны быть доверительные и ласковые отношения. Здесь это не объяснишь-слишком длинная лекция получится. ( еще раз - ищите "воспитание детей", "доктор Спок".
Екатерина Гордеева Разве только Спок? Есть масса литературы по этой теме. Много о различных типах семьи написано,но чтобы там не писали,но мы опираемся на собственный опыт. Вот я Вас и спрашиваю:"Что такое строгая любовь и как Вы понимаете это словосочетание?"
любить можно, баловать нельзя
Оксана Пантус
давать ему понять что он самый любимый. но не давать САДИТЬСЯ НА ШЕЮ