Никто, абсолютно никто не лишен этих качеств. Они даны природой человеку . Значит они нужны человеку. Только надо научиться управлять ими. Ну говорят же так, например: - Да пожалейте ты себя!
А еще говорят:
-Вот когда-нибудь разозлюсь и прочтут Роман"Война и мир" .
Обида, высокомерие- это все минутная слабость.
Только своими негативными настроями не надо портить другим жизнь.
Психология
Лень, злость, жалость к себе, высокомерие, обида... Это плохие качества или хорошие?
Ясен пень. Избавляться от всего этого надо.
Этот чел живет в аду. Не надо ему мешать.
Это все производные от себялюбия, от эгоизма. Если всем вместе начать исправлять наши отношения с эгоистических на доброжелательно - заботливые, то все это качества исправятся сами. А пытаться исправлять их самому - дело безнадежное, пока эгоизм властвует над человеком. Надо исправлять причину, а не следствия.
Валентина Казакова
Отсоси у меня в доброжелательно-заботливой форме.
Все хорошо в меру. любите себя такой, какая есть. Жизнь коротка.
Стараюсь все же относиться к этому по буддийскому методу...
Приведу пример с высокомерием.
Раньше был весьма высокомерен... Сейчас уже не то... Не залажу в гору и не сижу там один. Полюбил людей во круг и радуюсь с ними. Друзья замечательные и многие из них имеют очень сильные качества до которых мне еще расти и расти))
Но гордость это чувство.... бывает что это чувство всплывает в уме как рыба всплывает на поверхность воды... как будто ниоткуда... ее не было 5 минут назад и через 5 минут ее не будет... забавная она. Лама советовал как мы замечаем в уме что то подобное просто поугарать над ней... (как бы над собой) Оооо ты опять тут) Давненько уже не виделись. Ты становишься редкостью... пора тебя отправлять в Музей))
Просто раз она УЖЕ есть -- дать ей поиграть и уйти...
Если речь о гневе - то дать ему самому уйти.... при этом набить рот жвачкой что бы не наорать ни на кого ^_^
Как то так... если чувство появилось в уме... не давать ему подпитку.... и НЕ винить себя ни в чем. УЖ ТЕМ БОЛЕЕ что чувство появилось.... Если ум переживает ту или иную эмоцию\чувство... он не становиться этой эмоцией\чувством. Даже если сильно отожествляется с этим. винить себя не стоит и плохим считать не стоит....
Такое отношение к мыслям и чувствам Христианское, но ни как ни Буддийское. Думаю как то так.
Приведу пример с высокомерием.
Валентина Казакова
То есть добреньким пытаешься быть. А что мудакам челюсти сворачивать не приходилось?
У вас все намешано в одну кучу, надо разбираться по каждому пункту отдельно и в конкретной ситуации. Плохо и хорошо это очень относительные категории, что русскому хорошо, то немцу смерть
Валентина Казакова
))) Валить немцев надо.)))
Неизбежные качества любого
не нам судить !