Психология

Почему зависть в основном свойственна подросткам и молодежи?

Гормоны заставляют их конкурировать и стремиться к доминированию, отсюда особое внимание к другим
Светлана Тюрина (Ахмед)
Лучший ответ
Ничего не умеют, ничего не хотят . Только взрослый понимает, что так долго не будет продолжаться . Будут перемены с накоплением знаний и умений, а нет -так найдут где-то в овраге
Tolkyn Sadenova
Вы вот классику, например, Агату Кристи почитайте:) и убедитесь, что это не так)
Люди есть либо завистливые, либо нет — от рождения и до конца.
а как она свойственна коллегам по работе...
Елена Кобец
как раз наоборот вижу много завидущих пенсионеров которые все хватают. молодежь относится спокойнее к тому что есть у других и что продается в магазинах.
Маришка )))
Хотят всё и сразу
Leyla Hudaiberdieva
Такие периоды взросления. Сначала ребенок очень эгоистичны и самоуверенный и жизнь крутится вокруг него. Потом начинает понимать как складываются взаимоотношения в коллективе
Чтобы выводы правильно сделать для развития и устремлений или примирения с собой
Склонность к зависти — одно из проявлений грешной природы человека (Иак 4:5).
Эта склонность есть у всех людей, но многие научились успешно бороться с этой склонностью, которая приводит к плохим последствиям.
по мнению многих ученых самые завистливые это старушки возле подьезда, что-то вы ошиблись с наблюдением
Подростки руководствуются понятиями мы, им важно то что скажут сверстники об их одежде, имедже, статусе И каков ты лидер - к тебе потянуться, плохой драчун - к тебе потянутся, потому что это круто, на фоне крутого будешь и ты крут - вот так мыслят подростки. Молодёжи не достаёт средств для ухаживаний и красивой жизни, так как они учатся и во многом зависят от взрослых и социальной среды. А так же этот вопрос можно и на глобальном уровне рассмотреть: СССР и США завидовали друг другу соперничали, мерились силой. Так и сейчас США недоумевают как Россия стала из слабой такой сильной, и давай опять стараться покрасаваться друг перед другом, ну там уже серьёзные игры. Как то так. Доброго времени суток вам
Ирина Соколова
В словаре «зависть» определяется как «чувство досады, вызванное превосходством, благополучием другого, желанием иметь то, что есть у другого». Подобно раковой опухоли, зависть, разрастаясь, может полностью овладеть человеком и лишить его счастья. В «Энциклопедии социальной психологии» говорится, что люди склонны завидовать тем, кто в чем-то схож c ними: с кем они одного возраста, происхождения или с кем у них похожие жизненные обстоятельства.