Психология

Какую функцию, на ваш взгляд, выполняет боль при родах?

Мы уже, наверное, все знаем про бабочку, которой "помогли" выбраться из кокона, облегчив страдания, но из-за нетренированных крыльев она не могла летать. То есть неспроста так устроено. Именно боль играет какую-то роль при рождении.

С другой стороны, посмотрим физиологически. Конечно, ребёнок большой, отверстие маленькое, логично, что нужно много сил и это связано с болью. НО! Есть масса примеров таких несоответствий, где боли нет. Например, расширение зрачка в 26 раз. Расширение лёгких в 4 раза и выталкивание целых 4 литра воздуха! При этом мы можем спокойно смыкать дыхательные горло, и ничего не выпадает. Ещё в организме полно таких ситуаций, но не все знают анатомию и физиология сердца, печени, так что не буду утомлять про выталкивание больших объёмов за раз. Эти процессы даже могут доставлять приятные ощущение, например, пардон, дефекация, если все здоровое. Теоретически и роды бы могли протекать без боли, не так это сложно с точки зрения организма сместить кости и расширить мышечную ткань, мы в других случаев этого даже не замечаем.

И такой момент ещё. Боль придумана природой, чтоб заставить организм избегать опасности, как сигнал что что-то идёт неправильно. Например, откусил волк бочок - боль, так не делай. Съел просроченных грибов - боль, иногда смерть. Боль, кроме родовой, никогда не ведёт к хорошему, это признак сбоя, либо смерти, либо дальнейшего увечья, но точно не позитивных последствий. Даже зубная боль в природе - это не признак нужды удалить зуб. В природе нет стоматологов. Боль зуба означает смерть для дикого млекопитающего. Не будем трогать искусственную боль, порожденную цивилизаций - операции и тп, потому что это как бы противоестественно, это уже искусственное вмешательство в природу, как и кесарево под наркозом. А роды всё же процесс естественный, природный.

И ещё есть мнение, что "кесарята" бывают менее здоровыми, чем ЕРнички. Опять же эта боль играет какую-то роль.
Вот что она такое делает? Для чего служит эта природная задумка, чтобы были роды так болезненны?
Ledi Di
Карательную.
Про кесарят - неправда.
Светлана Давыдова
Лучший ответ
Как и любая боль-сигнал тревоги.
Даша Рогатых
вот так рождаются глупые вопросы,
когда, ничего не зная, человек пытается изобретать велосипед
Ledi Di Вы ничего не знаете? Или если ответ прост, скажите ответ, одним велосипедом будет легче.
моё мнение так рассуждать может только не женщина ).
а какую функцию природную выполняет боль при месячных ?
по-моему это АТАВИЗМ, СБОЙ ПРОГРАММЫ. причем ясно
что молодые и здоровые рожают не просто легко
а совсем легко типо легкий обморок. меня при первых
родах удивило как вообще ребенок то вышел
мне обьяснили что у меня все нормально
т. к. зависит от строения кости т. е
не внешний а внутренний обьем бедра
и куда так быстро кожа на животе делась
и почему внутри так всё быстро перестроилось.
не знала что вставать нельзя пошла звонить отцу
ребенка. мне обьяснили что надо лежать как все
а потом температура что матка плохо сокращается
и опять же тянущая боль. у нас организм в сторону
любого возможного воспаления сигналит болью.
Насчет кесарева объясняют что ребенок "оболдевает"
от резкого вмешательства когда ничего не предвещало
но все равно самым вредным считается общее обезболивание
т. к. ребенок тоже так получает свой дозняк лекарства.
Когда начинаются схватки возникает естественная потребность
не лежать а походить но род. дома предлагают лежать
поэтому моё мнение чтобы не было так мучительно больно
туда не надо ехать заранее но и не пропустить когда воды
отходят. А эти рассказки про то что "в поле рожали" ерунда
т. к. и умирали там же и детская смертность тоже была
на уровне. Женщины были здоровее только тем что
один муж на всю жизнь- соответственно и инфекций,
даже легких, перенесенных меньше.
T*
Tanshik ****************
Ledi Di Боль при месячных, я точно знаю, что признак болезни, её нет у здоровых. Иными словами, почти все женщины настолько повально больны, что это стало считаться нормой. Особенно молодые, по моему опыту у них чаще патологии родов. Ну, в наших местных больницах так.
Снятие привязки к телесному
Ledi Di Спасибо, единственный ответ по существу пока что.
Tanshik **************** легко у кого ) ?
и у женщин и у мужчин гипоДИНАМИЯ
и без рентгена заметная. а Бог он сидит
и сверху всем кт делает ).
Если бы вы читали библию, то знали бы ответ... Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твоё, и он будет господствовать над тобою.
Бытие 3:16
Ledi Di Я читала Библию. Поэтому задала вопрос а психологию, а не в религию. А то я готова, могу завязать обсуждение комментов на 20. Для начала: боль и наказание (именно в бытовом смысле, в неправильном) ещё никого не исправили, тюрьма уродует и ожесточает. Зачем бы Богу специально уродовать свое дитя, чтоб она озлобилась и стала матерой зэчкой?
Галина Колесникова Бог дал нам плодится и размножаться, чтобы мы заполнили всю Землю, и взяли ее во владение... Плодить грешников или святых, зависит от вашего воспитания и веры ...Человек сделал свой выбор однажды.... Исус Христос страдал за нас на этой земле... Он купался в крови, Он не по наслышке знает что такое боль, страдания и муки этого мира.... делайте выводы
Галина Колесникова Я где-то сказал что страдания это хорошо??? это милость Бога и его любовь.. Ибо так возлюбил Бог землю, что отдал сына своего Единородного, дабы всякий уверовавший в него, не погиб, но имел жизнь вечную... если рожать это зло, то чтобы тогда было если бы Мария не родила Иисуса???. не вените Бога или Иисуса, или Марию, или ещё кого-нибудь!... человек САМ ВИНОВАТ
Галина Колесникова это правильно, не нужно присоединяться к убийцам.... Иисус уже с рождения знал, что будет распят.... Он знал все пророчества о себе, в библии напрямую говориться, что Он понесет на себе наши грехи, и что ранами его мы исцелились! Вас никто не заставляет участвовать в насилии или убийствах.... Но помните, что без жертвы Исуса, у нас не было бы шанса на спасение и жизнь вечную!
Это наказание Бога за нарушение запрета.
Яна Шипилова
Светлана Чухланцева Зачем всех наказывать?
На самом деле родовая боль это внушенное религией "в муках рожать будете" Женщина в процессе родов может выделять себе в кровь анестетики и эндорфины предусмотренные природой именно для обезбаливания. Многие женщины не обремененные маразмом религии так и рожают
Ledi Di А ещё йоги могут задерживать дыхание. И вовсе питаться солнцем. Но я не хочу вам заткнуть нос на 24 минуты, при том, что вы даже от мяса, наверное, не отказались ещё. Мы не эти "многие" , видимо.