Психология

Зачем в нашем мире, на ваш взгляд, существуют страдания и боль? В чем смысл того, что люди страдают, им больно?

В своей книге «Homo patiens», Франкл осветил вопрос о воздействии страдания на человека. Он указал на наличие возможностей влияния страдания, которое человек признал и выдержал, на него самого. Дело в том, что когда человеку удается выдержать свое страдание и не отчаяться или не сломаться, он может через него вырасти, то есть развить новые духовные способности. В конце концов, Франкл считал, что через страдание человек может даже перерасти самого себя, то есть совершать действия и обнаруживать установки, на которые он изначально не считал себя способным и которые он в себе не знал. Именно нужда может сделать человека способным даже на «сверхчеловеческие» достижения (Frankl)
Севастьянова Наталия
Лучший ответ
А кто нам что обещал? Кому мы нужны? Родился, приспосабливайся и обустраивайся сам. Все в твоих руках.
Чтобы понять что такое жить без боли.
чтобы люди были нужны друг другу и для лечения эгоизма
Страдания и боль выделяют тонко материальную субстанцию, без которой многие паразитические существа четвертой плотности жить не могут. Им нужна наша энергия, это гаввах, энергия страданий, вот и все объяснение, другого я не знаю, и еще делают все так специально.
Людмила Бойко
социальный опыт передается только через боль, кровь, слезы и убытки.
за исключением случайных событий (катастрофы, несчастные случаи, теракты) - все остальные болевые ситуации человек создает себе сам. по-другому опыт не передается и не накапливается.
Зачем в нашем мире, на ваш взгляд, существуют удовольствия и наслаждения? В чем смысл того, что люди наслаждаются, им приятно?
Лера Котова
А ты видела Где ни будь... Когда ни будь и по другому?
всё остальное твоё ЗАЧЕМ, таки, ЗА ДВЕРЬЮ
Katrin Katrin
Нагрешили в прошлой жизни!
В величии. Это арена развития силы духа.
Допускаю, что страдает всё существующее, кроме тотальной безотносительной осознанности, которая от всего оторвалась. Смысл страданий, привыкать к бескончным переменам, которые являются жизнью. Разум хочет спать в небытие, но он есть в нём, и может играть сам с собой. Домысел.
Вы хотели познания как боги? Вам открылось.
Человек не поймёт по другому блага. Через страдания, он очищается, становится мудрее. Боль - это рост.
Это пока неизбежность, чтобы что-то понять и приблизиться к Истине, В будущем этого не будет, когда человек обретёт понимание своего предначертания как души, войдя в гармонию со Вселенной.
Алена Бахмет
контраст... между кафом и пизд... е... цом...
так работать проще сознанием людей...
Раиса Газ
некоторые вещи нельзя объяснить не потому, что они необъяснимы. Они не поддаются объяснению из-за неготовности принять знания, которые многое проясняют
страдание и радость

это борьба с самим собой, преодоление преград (не путать с мазохизмом)
человек становится выше, ближе к достижению целей человечества, побороть все чувства и стать их властелином.
Ксения Мальцагова А чем отличается мазохизм от других страданий? Ведь в обоих случаях человеку больно.
В том, что у жизни нет хорошего конца.
Рождаются не на жизнь, а на смерть.
в связи с адаптацией.
Nika Nika
Это защитный механизм, который у людей становится паразитным, ибо люди и чувствуют лучше и понимают глубже.