Психология
Психология это псевдонаука?
Чужая душа потемки
Да.
В психологии заявлено что она должна помогать человеку быть умным.
А между тем в ней нет даже внятного определения что такое ум.
Психология изачально была наукой о душе, но потом господин Вундт сказал что души нет и начал заменять её умом, но сам бедолага так ине разобрался чтож такое ум. и стех пор психология это поле для наукоподобных шарлатанов и искренне заблуждающихся людей, которых обманули сказав что психология работает.
И вокруг только псевдоотношения.
нет - психологи владеют МИРОМ. , овладевая душами людей. Вы неверно выбрали угол зрения - психолог не изучает чужую душу. а манипулирует ею на свое усмотрение.
Дитя Леса
Как же Вам не повезло! ((
Дитя Леса
Не, ну куда нам! Преклоняюсь!)
Наталья Сачко
Понятия душа и дух имеют различия?
Психология не наука. Но помочь в отношениях людей или в характере людей она может .при том что население планеты 7 миллиардов, люди все одинаковые и действуют по одной схеме в жизни
Была бы она псевдонаукой, ей бы успешно не пользовались бизнесмены, политики, маркетологи и т. д. и т. п.
Наталья Сачко
не аргумент
Психология не наука))
Увы, нет "Душевнобольной это человек с душой, у которого она болит" (с)
Но цитата скорее о психотерапии, задача же психологии в повседневной жизни это помощь человеку в адаптации к жизненным ситуациям. Это довольно актуальная задача в современном динамичном мире.
Нет, это не псевдонаука. Идея, что "чужая душа - потемки" не может быть аргументом. Тогда и физику придется в псевдонауку записывать, потому, что там часто изучаются вещи, которые мы не можем напрямую не потрогать, не увидеть.
Психология основана на научном методе, а значит это наука. Да, есть сложности в отдельных аспектах. Но эти сложности носят объективный характер, а не являются следствием принципиального отказа от научного подхода.
Долгое время у ученых было очень мало способов заглянуть во внутренний мир человека - это то, что человек говорит и то, что исследователь может чувствовать сам. Только сейчас (последние пару десятков лет) стали появляться технологии и исследования, которые позволяют а) изучать объективными методами активность мозга б) согласовать теорию с естественно-научной базой.
Если судить по местным психологам, то да
Психология это наука о работе мозга и психической деятельности человека. Она не более "псевдо", чем любой другой раздел, изучающий какую-либо часть человеческого организма. А вы, скорее всего, путаете психологию как научную дисциплину, с её частным прикладным проявлением - мутными психотерапевтическими практиками. Про душу это к ним.
Психология становится наукой. Но на настоящий момент большинство теорий в этой области являются шарлатанством.
Наталья Сачко
согласен
По тому что она желает, она открывается. По ее целям и можно систематизировать коррекцию и помощь
Психология - это молодая наука, пытающаяся научно обосновать знания эзотерики, наработанные историей человечества. Как подростки, отрицающие всё, что наработано предками, она пытается противопоставить своё "научное вИдение" отсталым взглядам народных поверьев, традиций, верований. Однако, лучшие психологи - посвящённые в эзотерику. И, наоборот, лучшие "эзотерики" - дипломированные психологи, научившиеся манипулировать доверием клиента. В этом сложно разобраться, находясь вовне. Но стоит окунуться в этот террариум без предвзятостей ...И подключить фильтр излагаемой информации - всё прозрачно.
это лучшее, что придумано человечеством. эта наука помогает жить.
Конечно) кому нужны умные люди?))