Психология

Почему надо прощать близких родственников? как думаете?

Которые серьезно подвели / подставили

такого типа:
- брат украл огромную сумму и жертва не смогла купить квартиру
- мать покрыла в суде отца-насильника и его оправдали
Anna R
Здравствуйте! Актуально и близко. Я бы следующее ответила: не прощать, а дистанцироваться, говоря ни о чем (природа-погода..., ибо от них трудно будет все равно избавиться), потихоньку, таким образом, забивая на них, как они забили на других. Не дать им понять, что они имеют значение. Не помогать, не оказывать содействие, ведь снова будут просить, ибо "все забыто, все простили". Здесь надо уметь проявить жесткую одностороннюю линию.
Ир
Ирина*
Лучший ответ
Потому что держать зло в себе - значит разрушать себя
Доброго дня! Мира и любви!
Ирина* то есть тебе сделали зло, тебя предали, а ты, как овца, даешь себя снова "побрить"? что за психология терпильства и наитупейшего моралфагства?
Татьяна Непомнящая Задача человека - оставаться человеком. чтобы вокруг не происходило.
Татьяна Непомнящая Имейте честь признаться в своей лжи
Татьяна Непомнящая Не знаю. Как-то не задумывался
Ольга Золина Вы как уж крутитесь, насколько важными вы считаете свои слова?
Татьяна Непомнящая "Вы считаете их действия правильными, давая согласие в дальнейшем поступать так дальше всем!" - с чего вы это взяли? Если вы не понимаете человека - спрашивайте, а не судите его за ваше непонимание.
Татьяна Непомнящая Что значит ложное всепрощение? Если человек настолько добр, что может реально простить всех, те, кто не обладает такой силой считают, что он просто слабак и не имеет силы "достойно ответить" обидчикам.
Ольга Золина зло не принять можно только в одном случае иметь к нему имунитет либо уже опыт другого не дано, хотя и опыт с имунитетом были бы эфективнее. так как имунитет тоже приобретенное качество основанное на опыте адаптации в условиях агрессивных сред.
покрывать - нельзя, но и судить тоже ...что до квартиры - свыше виднее - нужна ли она вам ...все под контролем
Anna R Я имела в виду: если эти родичи вот так по крупному нагадили, а потом пришли просить прощения.

или другие родичи давят на жертву: прости их, он же твой брат/ она твоя мать
Такое не стоит прощать.
Анна Щетинина
Увы это уже дела преступные. И им нет прощения, в свете того что нет и раскаяния и признания.
Anna R а она просят прощения
"прости, нам так стыдно. мы раскаиваемся, давай помиримся"

почему не помирится?
Anna R они*
Тогда Петр приступил к Нему и сказал: Господи! сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?
22. Иисус говорит ему: не говорю тебе: «до семи», но до седмижды семидесяти раз.
(Св. Евангелие от Матфея 18:21,22)
Не надо прощать но и мстить тоже
В топку таких родственников. Их можно прощать хоть сто раз, но контактировать с такими людьми нельзя, иначе это плохо для вас закончится
Zoya Djumayewa
Ирина* в топку не получиться, доказано жизнью, а вот держать дистанцию-очень даже
сами себя сначала пусть простят.
Ирина* психопаты не могут, например
Потому, как учат они нас.. любви безусловной..
Да и просто так в жизни ничего не происходит..
Алла Харушкина
Anna R То есть - жертве надо их простить

А потом обидчиков покарает карма?
Не стоит путать прощение с попустительствованием греху. Думаю в этом вопросе важно руководствоваться точкой зрения Создателя. Бог прощает тех, кто ищет прощения. Но он не оставляет без наказания тех, кто намеренно восстает против него и его законов. Об этом мы можем узнать из книги Исход 34 гл. 6, 7 стихи.
И прошел Иегова пред лицем его (Моисея), и провозгласил: Иегова, Иегова, Бог человеколюбивый и милосердый, медленный на гнев, великий в милости и истине, Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий беззаконие и преступление и грех, но не оставляющий без наказания. (перевод архемандрита Макария)
Ирина* господи, какой бред! Когда ребенок умирает от четвертой степени онкологии мучительно в нейрореанимации- где ваш бог и все эти записи в книгах, написанные иудеями для рабов, женщин и невежд?
⠀⠀⠀⠀⠀Не хотелось отвечать на вопрос на стыке психологии
⠀⠀⠀и теософии но в комменты « влип» ...с головой.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀«Почему надо прощать близких» ?.
Потому что это правильно и с позиции "социума созидания"
и теологически обоснованно ."Бог простит и я прощу" ,и так
а не " ..⠀... прощаю" говорят верующие миряне, а Священник только
"Бог простит" и почему так и никак иначе ...и без Веры не как !?
Потому что Батюшка говорит как бы от лица Бога и его служитель.
Миряне же ( друзья семьи) от мир но и с главной ассоциацией мирить
(роль и место) право имеют и помирить ситуацию - можно ( нужно)
помочь, но не через ложное всепрощение а через признание вины
( части своей ) каждой стороной конфликта и истинного раскаяния
и понимания сопричастности в случившемся . Но право последней
точки не как не за "мной с вами" и только как рекомендацию слова
прошу воспринимать и простить родню длинный сложный путь.
⠀ И всем другим с аналогичными вопросами только к теологам и
другим компетентным специалистам точно не помещает обратиться,
а цель данного ответа показать пути и решения для личного выбора.
если человек ищет прощения, то его нужно постараться простить. Но если он не раскаивается, то вы в праве не прощать его. Ведь даже Бог не прощает не раскаявшихся грешников.