В детстве я много читал (потому и зрение себе испортил) и сёстры мне всегда дарили книжки. Эта книга у племянницы, вроде. Так вот по теме вопроса. Эта книга затерялась, но смутно помню, что это было об очередной экспедиции научно-исследовательского судна "Витязь".
Приплыли они куда-то в Полинезию или в Микронезию, взяли проводника, и зашли на остров. Вождь хорошо принял, усадил за "стол" разлили какой-то бодяги-спиртного, и толканул "речь" - тост:
- Чтобы всё осталось, как есть!
Наши слегка не поняли - обычно - "чтобы всё ещё лучше! Ух! Ну!" и т. д.
Переводчик спрашивает:" Почему так?"
Вождь объясняет:" У нас сейчас всё хорошо, все живы, здоровы, еда есть. А что может быть завтра?"
Психология
что вы говорите человеку, который вам жалуется: -все плохо, все плохо, все очень плохо?
Мария Кактурская
Только не так давно я понял мудрость этого папуаса.
Пусть убьётся и не пристаёт к людям.
...я всё перевожу в плоскость действий, спрашиваю - чем я могу помочь?
Кроха ...
Мне как раз нужен такой помошник.,.
Говорю, держись, Брат!
Я могу посвятить такому человеку пару часов, не больше. свободными ушами быть не готова, а подсказать или рассказать, как сама реагирую на конкретные вещи куда продуктивнее)
Все будет хорошо.
ругаю за то, что ноет
Смотря как и насколько... сама такая... но подобных поддерживаю...
важно выслушать порой этого достаточно что бы человеку стало легче
Нина Быстрова
Именно так....
Стараюсь побыстрее от такого смыться. Если невозможно, то тут только один выход сказать, что он сам виноват, желательно с подробным объяснением почему. Например, если давно ноет, то типа : как может быть все хорошо, ведь ты постоянно, говоришь, что все плохо, а мысль материальна?
Позволяю человеку максимально выговориться, пытаюсь прочувствовать и вжиться в его проблему, стараюсь дать ему понять, что я его понимаю.
Если человек не может изменить обстоятельства, то советую изменить свое отношение к этим обстоятельствам.
Мне очень помогает такая мысль из Библии:" Все дни НЕСЧАСТНОГО ГОРЕСТНЫ, а у кого сердце весело всегда пир "( притчи 15:15)
Мне очень помогает такая мысль из Библии:" Все дни НЕСЧАСТНОГО ГОРЕСТНЫ, а у кого сердце весело всегда пир "( притчи 15:15)
если у него на самом деле все плохо, то надо помочь... а если он просто от нечего делать ноет, то сделать замечание, чтобы Бога не гневил...
Не плачь))
Я не психолог, запишись к нему на прием.
Похожие вопросы
- Как общаться с преподом, который сильно валит на экзаменах, а ты сам очень плохо знаешь его предмет?
- Жарко - плохо, холодно - плохо, дождь - тоже плохо.. А хорошо нам когда ? .))
- Встречали ли вы людей-вампиров, которые плачутся, что у них все плохо, жалуются? И что делаете, если встречаете?
- Просто умоляю!!!!Кто может прочитайте до конца! Это крик души!!! Мне очень плохо...помогите прошу!!! *
- Прошу помогите что мне делать а то очень плохо..
- Очень плохо, а рассказать некому (
- Очень плохо, помогите, мужчина, которого я люблю, причиняет мне боль
- Если больному, который очень плохо себя чувствует, сказать, мол, я тоже очень плохо себя чувствую, то станет ли ему от
- Если очень плохо???
- Психологи или просто отзывчивые люди, помогите мне, я вас прошу! Мне очень плохо и больно.