Психология

В чём основная разница между иллюзией и реальностью? На вашем опыте…

ни в чём, посольку это синонимы, а действительность - это то, что на самом деле
Ольга Зырянова
Лучший ответ
Между иллюзией и реальностью проскакивает разочарование.
в реальности можно уколоться... об людей отношений
Иллюзия всегда внешне очень привлекательна....
Ольга Tкачёва
Натали Эктова А истинная реальность ещё более привлекательна.)
Все мы в матрице )))
Ирина Рамич
Иллюзия подобна журавлю в небе, а реальность - доверчивой синичке, клюющей семечки с нашей ладони.
Наш мир и есть иллюзия. Тень теней.
в осязаемости
Невера Ветер
иллюзия это ваше воображение... например вы в в своей голове воображаете картину того что например Морелин Монро красавица ангел... а в реальности она обыкновенная серая мышь.... вот в этом и разница
Иллюзия - это тоже реальность, но преходящая, меняющаяся и даже искажённая.

"Этот материальный мир - продукт махат-таттвы, которая является грезами Господа в Его мистическом сне (йога-нидре) в Причинном океане. Но при этом весь мир кажется истинным проявлением Его творения. Это означает, что грезы Господа тоже - реальные проявления." (с)
Оксана Гофман
Опыт это имя которым мы называем наши ошибки.
Реальность - иллюзия, все сущее сон.
Нужно лишь проснуться...
Первый опыт я получил уже 14 лет назад ..когда я работал на кромкоклеющем станке и были две дисковые пилы и которые в станке торцуют кромку.. вот я и палец подпелил а была вторая смена и темно а компьютерный станок выключил и не заметил что пила крутилась и полез пальцами.. чувствую удар по пальцу.. смотрю ноготь задело победитом а потом кровь поссцала.. пошёл в туалет.. забрызгал весь туалет.. начальство в шоке утром была
То самое "тусклое стекло", - призма, через которую человек смотрит на мир...

Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. (с)

Реальность - это то что видится глазами незатемнённого сознания, чистая Истина, это словно состояние где есть любовь, радость, и другое хорошее.. когда произошло разделение на спектры, такое чувство как любовь было наиболее близко к тому... Иллюзия порождает страдание, разделение отнимает сострадание. Но на деле разделение в телах это НЕ разделение. Разделение в умах - вот что страшно. ❃ И мысль о том особенно, что кто то заслуживает большего, кто-то меньшего, но это абсолютно не так. У нас есть всё уже, вокруг нас, нет лимита, но можно представить, что у нас определённое количество рук, и мы взяли лишь то что нужно для нашего воплощения, нет жадности у Души, чтоб сложилась картина, но не значит это, что мы лишены другого .. ❃ Истинный Отец дал человеку что имел сам, и приумножил во три раза. И возможно, то что происходит сейчас, это лишь как подготовка к тому, к чему мы хотели дойти. ))

Иллюзия - это образ реальности, которое выдаёт нам восприятие каждый миг нашей жизни.

Реальность же - это обозримая часть Вселенной, такая, какая она есть на самом деле. Люди могут лишь приближённо видеть реальность, т. к. восприятие всё искажает, но стремиться нивелировать его искажения, конечно же, стоит. Например, я, гуляя по улице без очков, легко могу узнать в ком-то знакомого человека. Это ошибка моего восприятия, и поэтому обычно я ни с кем не здороваюсь
Иллюзия субъективна, реальность объективна
Иллюзия отрывает от реальности и человек этого не замечает