Раскрыл всю душу
В разговоре…
Но показалось мне,
Я что-то потерял,
И я от друга поспешил уйти.
Исикава Такубоку.
Психология
Откуда у открытого человека смелость быть открытым?... ведь открытый уязвим?...
Александра Нагель
Оноре де Бальзак еще:" Естественно предположить, что ничего нет внутри у людей, вечно выставляющих всё наружу"
Открытая для всех прикосновений. Одна лишь туалетная бумага... (Игорь Губерман)
гимнаст может открыто демонстрировать свои новые возможности, но не разглашать секреты подготовки.
Смелость – это форма трусости (излишей озабоченности собой).
Смелость не делает человека открытым. Смелость делает его дерзким, отважным, бросающим вызов, способным на само-пожертвование (собой ради себя в борьбе с собой же).
Открытым человека делает доверие самому себе. Человек открывается всегда ровно настолько же «снаружи», насколько открывается «внутри». Если человек не открывается самому себе («внутри»), то он не может открыться «другим» («снаружи»).
Поэтому человек («закрытый» для самого себя) может быть (сколько угодно) смелым, но не может быть открытым.
Открытый человек может выглядеть в глазах «других» смелым. Но эта смелость особого рода. В ней нет страха. А в обычной смелости страх есть.
Например, человек, совершающий подвиг, не боится. Он совершает подвиг по движению души (сердца). Некая «потусторонняя» сила ("небесная" воля) заставляет его совершить подвиг (а не его личная воля, не сознательное, обдуманное решение). Человек этой (не его личной) воле не способен сопротивляться. Человек совершает подвиг просто потому, что не может его не совершить (не может сознательно воспротивиться). Его выносит (вырывает) из обычного состояния сознания некой волной. И он всё делает как во сне (не понимая, что он делает и зачем).
В этом смысле у открытого человека нет смелости (=нет страха =нет трусости). Смелость у открытого человека может быть как дополнение. Человек сверх того, что он открытый (=без страха), бывает ещё и смелый (=со страхом).
Любой человек (в разной степени) открыт – имеет некий порог для появления (ярко выраженного) страха. Чем больше человек открыт, тем этот порог выше.
Более открытый человек в одних и тех же обстоятельствах боится меньше, чем менее открытый человек. Менее открытому человек требуется много смелости (силы), чтобы удержать себя от панического бегства. Более открытому человек требуется (совсем) немного смелости (силы, напряжения), чтобы противостоять чему-то потенциально страшному (опасному).
Более открытый человек больше доверяет «себе» (доверяет себя себе), меньше переживает за «себя», больше уверен в «себе», более без-различен к «себе», менее озабочен «собой». У более открытого человека менее раздуто «чувство собственной важности» (ценности). Он меньше боится сделать ошибку, меньше контролирует «себя».
Уязвимым человека делает лишь страх (за «себя» перед самим собой), а значит уязвимым делает его смелость (=трусость), дерзость, отчаянность, безысходность, раздражение, возбуждение (страсть).
Открытость делает человека неуязвимым (невозмутимым, без-упречным). Можно сказать, что такой человек "защищён" некой невидимой аурой (и эта аура может чувствоваться "другими" людьми). Он под невидимым колпаком (покровом Пресвятой Богородицы?).
Чем более человек открыт, тем более он не-уязвим (менее уязвим). Почему? Потому что человек (абсолютно всегда) имеет дело лишь с самим собой (конфликтует и борется лишь с самим собой, боится лишь самого себя).
И поэтому, когда человек (полностью, в широком сознании) открывается, то конфликтовать и бороться становится (абсолютно) не с кем.
В этом смысле человек закрыт (сужением сознания) только для того, чтобы создать этой закрытостью (сужением сознания) некий смысл для своей жизни. Чтобы создать некое противоборство, которому он посвятит (всю) свою жизнь.
Всю свою жизнь мы боремся сами с собой. В этом наша забава, развлечение. Но не всегда эта забава кажется нам такой уж забавной. И тогда мы (расширением сознания) становимся более открытыми, а значит более спокойными (более мирными). Для кого-то - более скучными (?), менее живыми (менее суетливыми).
В этом смысле "открытый" человек - не есть что-то лучшее (более совершенное), чем "закрытый" человек.
Абсолютно открытый человек и абсолютно закрытый человек - это абсолютно одно и то же (крайности всегда сходятся).
Наверное, он слишком доверяет правде, а не судьбе...
... коль не продумывает наперёд развитие событий от своей прямоты.
Имеет силу внутреннюю.
По моему ощущению, нет более закрытого человека, чем человек открытый
Быть открытым и быть доверчивым - не одно и то же. Хотя и идут частенько рука об руку.
сила
в правде
Если совсем открыт, всё пролетает насквозь, как через голограмму, не встречая сопротивления, ни за что не задевая. Ибо если нет сопротивления, нет и повреждения.
Это не смелость, а неосмотрительность. Преподобный Амвросий Оптинский:" А раскрытые чувства то же что ворота растворенные, туда бежит и собака, и кошка... и гадят".А еще старец добавил;" Мы обязаны всех любить, но чтобы нас любили. мы не смеем требовать."
Для открытого уязвимость препятствие? Он выбрал "язвы" как плату за свободу... даже не знаю какую.)