Психология

Разве человек виноват в собственной глупости, почему его наказывают?

Концепция преступления и наказания это полностью человеческое изобретение, сформулированное на основе понятия о свершении "праведной мести" за аморальное по отношению к морали большинства поведение, при том, что эта мораль относительна и динамична, и меняется со временем.

Данная концепция совершенно не эффективна, так как основана на страхе возмездия, ограничивающем рамки поведения преступников, но не изменяющая внутренних психических причин, толкающих на преступление.

Современная пенитенциарная система полностью организована по этому принципу мести, и совершенно не приводит к исправлению преступников, прежде всего когнитивному и психическому, но напротив, создавая ещё более жестокие и аморальные качества характера.

Апофеозом данного принципа стала религиозная его коннотация, перекладывающая функции судьи и палача на Бога как высшего авторитета, или же безликой концепции Судьбы, предполагая это возмездие абсолютно и мистически неотвратимым, что, по идее, должно создать у адепта психический барьер к нарушению принятой в религиозной доктрине морали.

Однако, и это не действует на человека исправительно, люди продолжают "грешить" даже пред ликом всемогущего и всевидящего демиурга и вечных адских мучений, ибо ошибочность посыла заключается в самом дуальном принципе преступления и наказания.
Анна Фокс
Лучший ответ
Человек виноват не в своей глупости, а в ее последствиях собственных глупых действий, и наказывают его за последствия, а не за глупость.
Его не наказывают, а обучают. Ничто не развивает человека больше, чем собственный опыт.
Irina Permyakova
А кто ещё мне виноват??? Семья и школа?
Нурлы Мажитова
Виноват. Для этого и наказывают.
Ирина Иванова
виноват: в детстве нужных книг не читал)
Елена Ершова
наказывают не только дураков