Психология

Почему многие люди более склонны обижаться на чужой ум, чем на собственную глупость? :))

знаешь... а в моём пониммании = это обычная зависить ...а НЕбанальная обида... )))
ведь завидуют НЕтолько деньгам-достатку, ( более высокому, чем у самого ), любви или везению... но и уму...собственно именно его лучшие способности, и позволяют, чаще всего, человеку стать НЕтолько счастливым, но и богатым и удачливым... )))

люди частенько "путают" понятия зависть и обида... подсознательно считая себя "выше" зависти... )))
а по ФАКту... становится ясно... что данное чувство "глубже" банальной обиды... уже потому, что касаемо оно НЕтольтко конкретного поступка или слова...а скорее глобально более высокого уровня результата, распространяющегося НЕ на 5 минут жизни... )))
/lеnа ))
Лучший ответ
Динара Ахметова Привет, Алёнка! Я тоже считаю, что дело в зависти
Наталья Белоусова Согласна полностью!
Поскольку согласны, что саамый глупый депутат много умнее самого умного избирателя.
(тут есть доля истины -избиратель сам такого выбрал).
Потому что глупы.
Дана Лепейко
Потому что надвигаются или приближаются синдромы старческого слабоумия где конкретно можно встретить и заболевание которое и зиждется на обиде того что люди не понимают простых вещей когда им подсказываешь!! Ну а другие причины очень банальные-состав характера психики гордыни и высокомерия ПОКА!!
Данька Благова
Обижаются на то, что у других ума больше, чем у них.
Вообще обижаться это удел слабых...
Екатерина Литвинова Как точно подмечено!
собственная глупость не даёт понять чужой ум.
Эльза Эльза
Жаба давит..
Chynar Ashyrowa
Причина всего негативного среди людей - эго. Избавившись от него человек откроет невероятно новый, прекрасный мир. Ум или его отсутствие - две крайности, для тех, у кого он есть - он господин, для тех у кого его нет - тот раб инстинктов. Получается, что ситуация, противоположную той, о которой написали Вы абсолютно равна с первой. Другими словами неважно о чем спорят два раба, необходимо самому становится господином.
почему многие, думаю все