Уединение исцеляет (вылечивает, собирает наше разбитое вдребезги сердце). Нам (нашему сердцу) хочется (опять) поделиться – хочется снова упасть и разбиться вдребезги.
Это напоминает птицу Феникс, которая в уединении возрождается из пепла. Но само это возрождение возбуждает в ней любовь к людям. Эта любовь (=пламя, огненный смерч) и сжигает её (превращает в пепел).
Мы сами – это и есть любовь к людям (и ничего более). Мы есть (живы) лишь как любовь к людям. Но любовь (к людям =к себе) уничтожает саму себя (любовь) = уничтожает «людей» (убивает «себя»). Любовь исчезает – это мы (люди) исчезаем (=уединяемся в себе).
Но нет худа без добра. Исчезая (умирая) как (горячая, раскалённая, пьяная) «любовь к людям», мы возрождаемся (воскресаем) как (холодный, трезвый) дух (Снежная королева? Снегурочка? дед Мороз?).
Дух – это наше исцеление (отрезвление) от любви к «людям» (=к «себе»). Трезвость (духа) – норма (=закон, смерть, конец) жизни (=преступления, раз-врата, раз-долбайства, раз-гильдяйства).
Но ведь только во тьме свет, только в преступлении (=в жизни =в любви к людям) закон (=смерть). Поэтому мы не можем устоять в трезвости (в духе, в законе, в истине) и падаем снова в любовь (fall in love) - в вино ("истина - в вине", а вино =любовь - в истине). Мы называем это «любовь к людям», но это (чистой воды) любовь к себе (само-влюблённость, нарциссизм).
Уединение (=исчезновение, потеря «себя» при отсутствии «людей») пробуждает в нас любовь к «себе» (=к «людям»). Когда мы теряем «себя» (когда «умираем»), нам становится жалко «себя». Дух – он, хоть и холодный (трезвый), но (всё же) живой. Огонь (любви к себе) в нас не гаснет полностью (тлеет тлетворный).
«И скучно и грустно, и некому руку подать
В минуту душевной невзгоды...»
И (тогда) мы сами вос-крешаем «себя» (=«людей») -
«Что нам стоит, дом построить?
Нарисуем, будем жить,
И уж, точно, непременно,
В нём не будем мы тужить…»
Спасение (воскрешение) утопающих (умирающих) - дело рук самих утопающих (умирающих) – уединяющих-ся (всяко разно, в т. ч. в гробу).
Психология
А почему уединение пробуждает ЛЮБОВЬ к людям?
Потому что не наработана безусловная любовь.
Потому что так работает Природа-мать и Творец-отец что одно и тоже в человеке, но не в каждом человеке, а кто уже на человеческом, а не на животном уровне находится
Спорный вопрос).
Скорее делает к людям равнодушными)
Хотя, от натуры зависит.
Скорее делает к людям равнодушными)
Хотя, от натуры зависит.