Психология

Как не стать чёрствой, злой и грубой после предательств, после презрительного отношения в ответ на доброту ю

Никак.... Это всё будет, потом появляются силы это все отпустить и перешагнуть... Любите себя, не бойтесь быть собой)) Иногда банально поддержка излечивает, чувство что ты не один, пусть даже тебя никто и не понимает...
А если рядом никого нет, начинаешь искать эту поддержку в книгах, в фильмах... В мыслях людей, кто проходит или проходил через подобное... Иногда достаточно писать стихи, вести дневник, музыку сочинять, чтобы боль эти эмоции вышли на поверхность и пролились во что-то прекрасное)
Пошли они все со своими предательствами и презрениями, в этом мире достаточно других людей кто заслуживает внимания, и способен дать что нам нужно...))
Таня Микова
Лучший ответ
...не высчитывайте прибыль перед деланием доброты - не будет и обломов.
Анастасия Рога Никогда и не высчитывала
Ксения Сергеевна В жизни чаще наоборот. Кто высчитывает, "у того не будет и обломов". А если будут, то они редки (например раньше срока умрёт Дедал, не успев переписать квартиру где деньги лежат).
Задать себе вопрос, какие дивиденды это принесёт. (спойлер: никаких, только убытки)
Anna Golovina
Таня Петрова(Дзюба) я вас жду в моём вопросе про постер из фильма ужасов. загляните в мой лк
Надо помнить, что хороших и порядочных больше, а плохих мы только замечаем.
Maila Flash
Чтобы не стать тем, кем быть не хочется, надо иметь внутренний стержень, состоящий из твердых и непоколебимых принципов. Что касается предательств - предавали конкретные люди, у каждого из которых есть имя, отчество и фамилия. Остальные здесь ни причем. Да и вопрос:" Где были мои глаза, раз пропустили предателя?" По поводу доброты - когда человек творит добро от чистого сердца, то он не ждёт никакой награды, в противном случае у него есть корыстные мотивы. Да и здесь тоже есть вопросы. Заслуживает ли это ли этот человек доброго отношения? Нужна этому человеку твоя доброта? Если да, то в какой форме она должна проявляться?
Симона Нет Ее
Придётся стать, раз ты такая добрая.. э.. ю.. я....
Ольга Гузь
"Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;.." (Библия). И мы сами, к сожалению, тоже не исключение.
Понять что это случай с конкретными людьми и что другие совсем не такие. И нет смысла обозляться на весь мир.
Сейчас я спешу, не могу ответить вам, вернусь с работы часов через шесть. Так что повремените с закрытием вопроса. Я на него отвечу в комментариях к этой реплике.