Психология
Свободен ли человек в своих решениях? Или они предопределены свойственными ему с рождения качествами, характером?
Не свободен в каком то смысле и так же свободен. Только нет никакого врожденного характера и врожденные качества человека это его базовые инстинкты (мы вообще просто звери изначально), характер это набор привычек которые человек нарабатывает после рождения при взаимодействии с соц средой в которой он появился (это адоптация под общество для того чтобы в нем выжить). Опыт человека уникален и сильно влияет на выбор, опыт и формирует выбор человека. Пока человек находится во власти своих привычек автоматизмов он не управляет свои выбором, он заложник своего опыта. Выбор появляется тогда когда автоматизмы выводятся из неосознанного в сознание - то есть осознаются и чем больше человек себя осознает тем больше у него контроля в руках и тем больше у него выбора, выбор появляется через осознание. Нет понимание себя, своего выбора и нет свободного выбора.
Свободен в меру своего опыта и особенностей характера.
А кто, если не ты сам решаешь?
Не свободен, если нами управляют троечники.
Свободен, в рамках дозволенного.
;-))))
по большему счету человек действует рефлекторно. вложенные в детстве модели поведения. программы. и личный опыт обуславливает то что человек будет чувствовать. как мыслить и соответственно как будет действовать в той или иной ситуации
Часть с рождения, остальное до 5,6 лет воспитания. Скажем твой виндовс установлен, теперь твой выбор ограничен им.
да не качествами, а шаблонами мышления, заложенными воспитанием и прочей средой, + текущими условиями
в голод люди жрут червей и трупы не потому, что у них особый характер
Кроме характера у человека есть разум, вы имея (к примеру) характер упрямый, желаете все по своему делать. И вот вы идете по дороге, а тут железная дорога и мчащийся по ней поезд, есть время проскочить, но не гарантия... И вот тут самое время выключать характер и включать мозг
Бог (Космос) наделил нас правом выбора. Свободен.
Нуржамал Джумабаева
Представьте, что вы сделали своему другу ценный подарок. Что бы вы почувствовали, узнав, что он выбросил ваш подарок на помойку или того хуже — использовал его, чтобы причинить кому-нибудь вред? А теперь подумайте, что, должно быть, чувствует БОГ, видя, как люди неправильно пользуются дарованной им свободой воли и даже делают зло другим
Aigul Adalbekova
Бог не рбладает чувствами человека.
Aigul Adalbekova
А Вы способны кратко сформулировать СВОИ мысли, а не копировать написанное не Вами?
ни кто не свободен.... Даже мысли не ваши.
Качества, с детства, ребёнку помогают развивать его родители. В какой-то степени дальнейшая жизнь будет зависеть от этого заложенного фундамента.
"Наставь мальчика на правильный путь; он не уклонится от него, даже когда состарится." (Притчи 22:6)
Земелька... человек заблуждается, если считает решения своими.
Это не его решения, а принятые им решения, которые ЕСТЬ тут и сейчас по факту ситуации.