Да. Цвет добавляет вкус. Это как минимум. Поэтому чай в прозрачных чашках всегда вкуснее.
Я пью только из таких. Керамические, большие, с толстыми стенками не приемлю вообще. А если ещё и тёмные внутри, непонятно даже, что там налито .
Ещё объем влияет и вес. Тяжёлая чашка создаёт неприятный дискомфорт. Поэтому многие предпочитают белый фарфор, он лёгкий, тонкий и цвет чая в белой чашке тоже очень хорошо виден. Контраст белого с янтарным красив.
Психология
Может ли, к примеру, вкус чая зависеть от кружки, из которой его пьёшь?
Кружка должна быть чистая и любимая.
Да, я люблю красивую посуду!)
не люблю пластиковые стаканы - самый вкусный напиток в ниx обесценивается)
Может - из любимой кружки чай вкуснее.
Больше вкус чая зависит от того, где ты его пьешь, в квартире или на свежем-пресвежем воздухе)))
Хотя, может быть, если на кружке остались следы моющего средства, тоже влиять, в остальном, это чисто психологический момент)
Да, конечно. Например, землянику, одинаковую, дадут с ладони, и из чистой тарелки. Вторая будет вкуснее.
в фарфоре реально вкуснее
Если чай употребляется по особой традиции, конечно зависит)
* я сноб до мозга костей в отношении вкуса содержимого и формы... у меня есть любимая чашка для чая, прозрачная крохотная чашечка для кофе и тарелка и вилка и ложка, из которой и которыми мне вкусно есть... вот так и ничего с этим не поделаешь...
Скорее от количества добавленного сахара. Без сахара кажется вообще мыльной водой
Елена Воронец
а с сахаром вообще блевотный напиток....
Елена Воронец
Вот теперь согласен!!!
Железная железом отдаёт)
Если сама кружка вызывает отвращение, скорее всего это скажется на вкусе.
Может. Не пей чай из железной кружки.
Чувствительные люди могут и НЕ почувствовать вкус чая, если заметят, что с кружкой не всё в порядке (грязная, липкая, со сколом или трещинкой)
Только прозрачная кружка! И сначала погреть..
Как минимум-нужно пить из чистой (:
да, из своей красивой и чистенькой, никогда из чужой.
психологически.. да..