Психология

Почему, если ждешь смерти кого то, то он не умирает, а наоборот становится здоровее?

Сауле Калымбек
(версия)
Ждёшь смерти – уделяешь внимание (=любовь), удерживаешь внимание на человеке. Человек это внимание чувствует (в т. ч. под-сознательно) и реагирует на него по-разному.
Если внимание «горячее» - "дрожишь" над человеком (в любом возрасте), то усиливаешь в нём озабоченность «собой» и он умирает быстрее (чаще болеет, у него больше несчастий в жизни). Такое «горячее» (пристрастное, корыстное) внимание зло-творно и для «другого» человека, и для нас самих.

Если наше внимание (в меру?) «холодное», то это служит поддержкой в человеке жизни. При этом мы не разжигаем (а, наоборот, гасим) в человеке «страсть» (=любовь, жалость к себе =«смерть»). Мы (в каком-то смысле) боремся (в т. ч. под-сознательно) со «смертью» в человеке.

Если оставить человека (вообще) без внимания, то он (обычно) склонен замыкаться в себе (в своей жалости к «себе») и поэтому быстрее умирать.
«Холодное» внимание отвлекает человека от любви к «себе» - отвлекает от «смерти». Поэтому он может становиться здоровее. Такое «холодное» (без-условное, бес-корыстное) внимание благо-творно и для «другого» человека, и для нас самих (если мы не заражаемся любовью к "себе" - не начинаем жалеть "себя").

Т. е. болеющий человек может нас и убить своей любовью к "себе" (если мы не сможем быть достаточно холодны к его мастурбации на его болезни).
Любой умирающий человек - мастурбирующий на болезни. Мы (обычно) начинаем (не-произвольно) мастурбировать вместе с ним (нам это тоже нравится, мы ведь любим "себя"). И тогда умирающий тянет и нас за собой в могилу.
В общении с умирающим мы либо поддаёмся (уступаем) "смерти" либо (частично?) побеждаем "смерть". Если бы в нас было достаточно силы (как у Христа?), то человек не смог бы умереть вообще.

Например, внимание собаки к нам (большей частью?) бес-корыстное. Она радуется (радует нас) не обращая (особое) внимание на нашу увлеченность (страсть) болезнью. Она (в какой-то мере) отвлекает нас от "смерти" - от любви (жалости) к "себе".
Yana Lyubimova
Лучший ответ
нет никакого влияния вообще
Зато здоровье ждущего всё меньше и тоньше
Ага, все умирающие выздоровели.
Jazira
Все зависит от обстоятельств. Если смерти врага то возможно да улучшается состояние.
А вот если своего то.. никаких улучшений..
Вот сука... Это я с утра или с обеда не помню...