Психология

О разумном и не разумном: кто прав? описание вопроса внутри

Вопрос иллюстрирую примером для наглядности (не связано лично с автором), вот такая ситуация:

муж перевел свой Мерседес на жену, назвав это подарком, требуя, однако, от нее полное покрытие расходов на содержание машины (регулярные расходы на уход, сервис, страховку, ежегодный техосмотр и проч), аргументируя, что "владелец машины несет ответственность за все расходы, связанные с ее содержанием". Жена не разделяет такую тз, считая, что в таком случае, машина-не является подарком, а по факту-переводом ответственности расходов на содержание машины с одного человека (мужа) на другого (жену). Муж называет это неразумным (иррациональным) отношением к делу, убежденно повторяя "владелец машины несет ответственность за расходы, связанные с ее содержанием"

Внимание вопрос (и подвопросы):

Как вы считаете, исходя из этой ситуации

1) является ли машина подарком ?

2) кто по факту и сути прав: муж или жена?

3) разумно подходя к делу, кто должен нести расходы за содержание автомобиля при таком раскладе?
Мне кажется, что если бы этот Мерседес жене нужен не был, и она им пользоваться не собиралась, то она могла бы все эти доводы до всех этих манипуляций мужа привести.
Если она пользуется машиной, то она ею в качестве подарка принята.
Однако! Одним из признаков семьи, как "социального института", является связанность её членов общностью быта. То есть, машина, в сущности, в какой-то степени общее имущество, а значит, и расходы на её обслуживание должны вестись совместно. Это в нашем, патриархальном, "совковом" понимании семьи так. Но сейчас есть и другие варианты семейных отношений, в том числе, и с заключением брачного контракта, в котором могут быть указаны различные ситуации и то, как они должны быть разрешаемы.
В общем, всё зависит от конкретной семьи.
Лично я думаю, что юридически, возможно, прав муж, а по факту и по сути - жена.
Но я - не юрист, конечно. Просто, как обыватель, считаю так.
Динара Камаладдинова
Лучший ответ
Елена Филипова спасибо за развернутый ответ. Так, кто по-вашему, должен в данной описанной ситуации нести расходы за машину, сугубо с разумной т. зрения?
1 - нет... так как выяснилось, что у жены НЕТ прав... то есть в полной мере обладать машиной она не может...

2 - .
3 - .

я в принципе не могу понять почему в браке... люди делят имущество? о_0
Лена Никитина
Дурака учить только портить ...я не о Вас Мадам ..я о том муже ...и той жене ...
подарить машину жене не имеющей прав на вождение ...а той требовать деньги на содержание стоящей без дела машины... куда смотрят санитары ...подарите им обоим перстень ручной работы ...и не будет у них заботы ...
Дарящий заявил машину - как подарок, совершил соответствующие юридические манипуляции, соответственно, нет оснований не считать это подарком.
Муж прав, конечно
Разумно подходя к делу - жене следует продать машину, купить машину попроще, на разницу в цене купить себе шубу, а новокупленного опеля 1998 года, подарить мужу, чтобы он расходы нëс. Это один из вариантов безупречного, на мой взгляд, решения!)
Елена Филипова речь об ответе на поставленные вопросы (исходя из описанной ситуации) без советов и эмоций. Спасибо
Муж и жена одна сатана
Поэтому сами пусть разбираются
По моему так
Begimay Abieva
Елена Филипова вы зашли в вопрос, но почему-то не захотели на него ответить (лень, сложно думать, рассуждать) Вопрос: зачем заходить в подобные аналитические развернутые вопросы, не желая на них по сути отвечать?
Begimay Abieva Я думаю проблема из пальца высосана. Пусть продаст, если не может. Или пусть может.
Баловство это
Begimay Abieva Я не пользу приношу
Я флужу, или флудю
Как правильно?
Begimay Abieva Ну точно не я
Я не ум
Наталья Марченко 1.Я считаю, что машина является подарком, так как передана в пользование. Оформлена документально.
2.Прав муж. Если бы он подарил ей телефон, деньги на счет пополняла бы она сама, не думаю, что требовала бы его сделать это.
3.Разумно подходя к делу, расходы должны нести оба. Исходя из семейного бюджета, совместного проживания и пр.
Но тут в пункте 2,думаю, муж прав с точки зрения юридической, а не человеческой. Не понятно, какие между ними отношения.
Это мнение лично мое и может расходиться с законно обоснованными.