Психология

Какие обязанности в семье вы считаете женскими, а какие мужскими..? Есть вообще мужские обязанности и женские?

Ну конечно есть. Гестация, лактация, лакримация - женские функции (и вытекающие соц. роли); эякуляция, протекция и эксплорация - мужские (и вытекающие соц. роли). Социальные гендерные роли детерминированы биол. функциями обычно, но не всем это нравится)
Альбина Шириева
Лучший ответ
Виктория Александрова Да, да, и еще раз да!
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_! Угу, особенно лекримация детерменирована.
Особенно с учётом, что всего около 100-150 лет мужские слезы еще не считались чем-то постыдным (чему много свидетельств в литературе того времени).
Женские рожать детей, мужские приносить мамонта. Остальные могут делать как и что кому есть время.
Думаю каждый делает то, что умеет)
Алина Молодыко
Например подстригать гортензии осенью это женское.
А например заклеить дырку в почтовом. ящике через которую дует ветер ранней весной это мужское.
А наблюдать за полетом стрижей можно вместе.
у нас все просто ..то что умею и могу делать я - женское ..все что может и умеет он - мужское
Если в семье гармония, есть общие обязанности...
как все считают по традиции
У меня нет гендерного распределения по обязанностям. Кто что умеет, тот и делает.
Ирина Лапенко
Одна обязанность на двоих Ответственность за семью детей родителей
★ღВикториЯ Forever★ღ, кормить ребёнка грудью - сугубо женская обязанность.
ну рожать все же придется женщинам, а все остальное они оставят нам
Valentina Borodina
Штопать носки и рукоделие, это женское. Сверлить прибивать что-либо мужское.
Не знаю, живу в ненормальной семье. Точнее в филиале дурдома.
Чей дом, того и условия. Привет)
обязанность одна на двоих: беречь и уважать друг друга
Вода, сантехника, электричество, мелкий ремонт по дому- сын. Еда, чистота белья и квартиры- моё. Ремонт делал профессионал, заработала я
Елена Чичкова
Mariya Mikhailova Без мужа, разведена?
Главная обязанность - сделать супругу (а) счастливой (ым) и сохранить любовь, всеми силами, а не делить всё на твоё и моё.
Розетку поменть, машину починить, шкаф передвинуть, много баб знаете в реальности, не из кино? Деление все равно должно быть, чтобы все на мужчине не висело. Тем более женщины раньше выходят на пенсию, считается что типа только они домашним трудом занимаются.
Я никому ничего не обязана, если мужчина принимает меня такой, пусть трудится)
Анна Канаева
Чистая условность! Выдуманная для корысти !
мущина лежит на диване а жечина работает а ночью потом наоборот )
С чем мне легче справиться.
Смотря как договориться, семья это прежде всего договор о совместной деятельности в жизни.
Елена Зотова
любить друг друга
Юлия Валиева
Разделение обязанностей это прерогатива договоренности между мужем и женой. Однозначно: тяжелая физическая работа на мужчине + плюс некоторые технические задачи: электрика, сантехника, плотницкая работа.
Irina Irina.kol
Жена домохозяйка, на ней Дом, я на диване телик смотрю))))))))
Женская обязанность создавать трудности для мужчины.
Мужская обязанность - преодолевать трудности семейного бытия.
;-))))
A0
Aikerim 06
Всё по взаимной договоренности. Прошли те времена, когда считалось, что жена должна готовить еду. Мне например нравится готовить, и до этого покупать продукты. Если жена занята по учебе или работы, то готовлю я. Вынос мусора - когда как. Подметание и пылесос, как правило на жене. Зарабатывание денег на мне.
Все по договору. Люди разные и живые. Может быть у мужчины любимое занятие в жизни - готовить еде. А женщина занимается тяжелой атлетикой и для разогрева каждый день рубить дрова. Ну может же теоретически такое быть. Берем договариваемся, никаких обязательств по умолчанию, все по любви.
В семье все по ровну. Сколько муж столько и жена ..равноправие понимаешь...
Нина Смешко
Женщина должна рожать детей и кормить их грудью; всё остальное - мужчина.
Мария Вирицкая
Юля Коптяева Готoвить eду тoже мyжчина дoлжен?
Мужчина по природе охотник, полигамен и способен поддерживать атмосферу любви три года будучи партнером, затем теряет интерес. Зависит от женщины, которая по сути прагматично формирует вокруг себя социальную ячейку для поддержания рода выстраивая социальные институты.
(*
(***vanilla ***)
Mariya Mikhailova Ну если исходить из этой логики, то так можно и полиаморию и ненадёжность многих женщин оправдать, потому что где-то в дебрях её биокомпьютера будет машинный код, связанный с поиском носителя лучших ген, сильного и ресурсного, чтобы от него родить максимально здоровое потомство, а затем по выполнению биологической программы не все, но многие женщины на уровне инстинктов могут терять интерес к своему неважно официальному или гражданскому мужу, у кого-то это временное охлаждение после родов, у кого-то отношения в тартарарым с вытекающим риском поиска носителя ещё более лучших ген и ещё более ресурсного.
Mariya Mikhailova Но прикол в том, что среди ближайших родственников человека среди приматов есть как полигамные вида такие, как Вы описали, есть моногамные. Человек находится посередине и может быть и тем, и тем.
У женщин и мужчин от природы заложены разные функции психики, восприятия, памяти и мышления. Это и определяет разделение домашних дел на мужские и женские..
Обязанностей вообще не должно быть, все надо делать по обоюдному согласию.
К*
Ксюнечка))) *
В каждой семье по разному.)
Алина Бережная
Мужские обязанности жопу чесать и в потолок плевать, женские все остальные
У кого что лучше получается, тот то и делает
Айко Аяпова
Смотря, что имеется в виду под 'обязанностями', любые более-менее разумные индивиды способны выполнять практически любую простую работу, будь то готовка или стирка.
Zhuldyz[.] K@r@bekova !_! Или, например, кран поменять кран в ванне. Лампочку в светильнике поменять. «Мужская работа», которая требует меньше физических усилий, чем готовка борща…
Галина Черемисина Розетку поменть, машину починить, шкаф передвинуть, много баб знаете в реальности, не из кино? Деление все рано должно быть, чтобы все на мужчине не висело.
Это стереотипы
Наталья Бригер
Сейчас граница между этими обязанностями очень стертая.
Это Сексизм...

Что есть такого в том, например мужик на работе был а жена сама забила гвоздь или починила разетку, и что такого в том, что женщина на работе была, и мужик сам мыл посуду или делал пылесос?.

Это взамиолюбовь и взаимоуважение, работа это не "мужская" или "женская".

Что это за е*учие догмы в нашем мире?
N|
Nastya |Varenik
все должна чисто женщина, мое мнение
Мужчина типо должен обеспечивать семью и что то в этом роде! А женчина хранить семейный очаг убраться стирать и так далие!
Добытчик и хранительница очага.
Делать детей - мужские, рожать - женщины, остальные делим :)
Liliya Gileva
все вместе делать надо и не делить на...
никакими. тупо делить обязанности по тому, что у тебя между ног находится.
Точного деления нет... Но часть: женщины привычно, исполняют лучше, добросовестнее...
Мужчина пусть делает всё.
Aliya Kozhahmet
Полку прибить