Психология

Что плохого в том, чтобы быть злым человеком? Вот я злая, на причинённое зло отвечаю ненавистью и проклятиями,

обиды держу в душе годами и даже десятилетиями.

С какой стати я должна быть добренькой??? Я такая, какая я есть. Злая, агрессивная. Не вижу в этом ничего плохого.
Аня Волошенко
Ради экономии ресурсов мозга.
Простить и быть терпилой - самый простой способ "экономии"

Ненависть - весьма энергозатратное чувство.
Обычно у людей куча других забот - дети, брак, работа и они не имеют сил ещё на ненависть и обиды.
Рабам надо пахать. И рабы же пропагандируют терпеть и прощать пинки ( "простить")

Из плюсов: так же ненависть - это сам показатель наличия кучи этой энергии - "я с этим не смирился и больше этого не позволю". Человек полон энергии и это есть гуд.
"Лучше быть гневливым, чем слабой терпилой-мочалкой" - это мое мнение.

Только надо учится ее направлять в полезное для себя русло.
Когда гнев направлен правильно и даёт улучшение себя, ненависть начнет испарятся и сменится презрением
Айгуль Толеутай
Лучший ответ
Раиса Хабибуллина Гневливость - это не показатель силы, а скорее показатель слабости/терпильности.
Это правильно, врачам тоже надо кушать...;)))
зло разрушает своего носителя
Ира
Аня Волошенко это понятно.

но пусть даже так... зато в мыслях я не пощажу обидчика!!! и он получает мою негативную энергию даже спустя года.
Эмм... ну, можно в нос получить, если нарвешься на еще более упоротого злыдня. Во-вторых, все тебя будут ненавидеть и вредить по-тихому, задолбаешься отмахиваться. Хотя, если нарвешься на овец, все будут бояться и заискивать, хотя это мерзко же.
Natalya Kozintseva
А кому при этом хуже?) Обидчик может даже и не догадываться, как сильно ты его ненавидишь, более того, что он причинил тебе вред. Ты ведь, наверное, не говоришь, если что-то не так... а вынашиваешь обиду, взращиваешь её... жалеешь себя.
А это невроз, и ты жесткий невротик и единственный человек, который от этой злости страдает - это ты. А еще эта накопленная внутри злость может стать причиной инсульта... твоего... из-за чего-то, что было лет 15 назад. Зачем.
Аня Волошенко Но я своей злобой также разрушаю энергетику обидчика. Значит, ему тоже будет плохо.
Просто это низкий уровень развития. Зацикливаясь на дурном, ты сама дурной являешься и отравляешь себя и свою жизнь, завися от других. При этом ведешь Себя так, как буд- то сама никогда не ошибаешься.
Аня Волошенко Я никому зла не делала. Значит, не ошибаюсь.
обиды держите в себе годами? отвечайте сразу, пятнадцать лет думать, это очень долго
В твоём случае это плохо))
Потому что ты не получаешь с этого выгоды)
Чтобы создать хорошую карму для своего народа, например.
Аня Волошенко у нас в России итак злой народ.

так что какую карму ни создай, всё равно все останутся злыми
Это нормально а отвечать добром на зло это для терпил. Но обиды держать не надо, если не можешь ответить на зло просто забудь. Поэтому лучше ненависти спокойное презрение.
Gulnora Aminova