Психология

У вас мысли сами собой формируются или вы прилагаете к этому определенные усилия?

Насколько легок для вас мыслительный процесс?
Мыслительный процесс для меня был достаточно сложен, когда не от чего оттолкнуться. Нельзя просто взять и начать о чём нибудь думать без опоры. Сейчас стало лучше. Но главные мысли всё равно приходят от того, что я что нибудь прочту, что нибудь изучу, что нибудь познаю или услышу.
Инна Андреева
Лучший ответ
Мои мысли-хаос.

))
а я-гений хаоса.
в общем все хорошо.
Анна Стоп
Я задаю вопрос. Главное уметь задать правильный вопрос. А ответ уже приходит как-то сам собой. Ну, по некоторым вопросам, я сначала выдвигаю тезисы. А что если Бог смотрит на это так... И, исходя из тезисов, формирую правильную картину своего мировоззрения.
Дарья Бильо
Ромашка!!!!!!! By Что вам даёт полезного "метод задавания вопросов"?
Если вы испытываете трудности с поставленными задачами, перечитайте список упражнений или подумайте о них сами. Для этого вам не нужно выполнять какие-то особые психофизические действия – достаточно подумать о том, что вам хочется сделать. Например, вам хочется написать перед сном небольшую монографию о медитации «Дзогчен» – так сделайте это! Умение постоянно переключать свое внимание на то, что вам хочется сделать, является одним из важнейших умений, необходимых для эффективного развития личных навыков.
Ca
Catalina
Если мысли формулируются сами, то причём здесь я?
Зачем прилагать усилия, если мысли могут формулироваться сами?
Что даст постороннему мне человеку знание о порядке моего мыслительного процесса?)

http://www.youryoga.org/med/brain_massage.htm
Гульназ Ауесбаева Хочу знать как у других людей этот процесс происходит. Нельзя ?
Ромашка!!!!!!! By "Если мысли формулируются сами, то причём здесь я?"

- Вы можете мыслями "управлять"с помощью антуража и условий. ("Управлять" громко сказано.. скорее активировать их "проигрывание" в определённом порядке.)

Ну ..или условия сами сложится, без вашего участия, и запустят ваши мысли...
Ромашка!!!!!!! By "Зачем прилагать усилия, если мысли могут формулироваться сами?"

- потому что неуправляемые мысли, пущенные на самотек - ничего полезного не сформулируют. (А то и вообще сложатся в какую-то вредную хрень, типа неврозика)
Тяжело, обычно.
Мне нужно создавать условия/антураж для думания и "дрессировать" мозг.

на "простое" мозг хочет думать о херне, что невыгодна сознанию - о котиках, о сексе, о шмотках, о сладостях....
Тамара Тамара
Когда мысли сами собой формируются, это значит есть какая то болезнь мозга
Malikaxon Allanazarova какая например?