Психология

У каждого человека есть свой "потолок" в развитии? Какие бы усилия не прилагал, но выше определенного уровне не стать?

Э.
Эльмок*) ...
возможности человека безграничны. Но потолок и правда есть. он определяется "внутренним надсмотрщиком" - подсознательные рамки и ограничения усвоенные в процессе воспитания и социализации
http://video.yandex.ru/users/danko131313/view/13/
http://gilbo.ru/?page=lec2
http://gilbo.ru/?page=lec6
Kristina Brenca
Лучший ответ
с возрастом. .
:)
.. меняются приоритеты
Ainur Balabi
Стать--было бы желание
Lana Petukhova
Эльмок*) ... А желание не зависит от уровня развития?
Не могу согласиться! Великий Лобачевский родился от отца, запойного алкоголика. Если б не его мать, возможно,
и остался на первобытном уровне. Было б стремление....
Живые Цветы
Эльмок*) ... Не вижу противоречий. У него тоже был свой "потолок".
Не верю в потолок развития, времени может не хватить - да.
Эльмок*) ... Но ведь кому-то хватает?
Нет такого потолка. Каждое желание человека сбывается, если это желание положительное, и не приносит никому вред.
Эльмок*) ... А от чего зависит появление таких желаний? Они наверное тоже связаны с уровнем развития?
Возможно... но думаю что потолок находится всегда выше, чем кажется человеку.
Alexandra Michajlova
на днях умер знакомый, который попытался перепрыгнуть планку выше положенной (

может не рациональный подход
Эльмок*) ... Все-таки был "потолок"?
Когда рыбу посадили в аквариум, она уже не сможет плавать на дальние расстояния.

Да, но если выпустить её в океан, то всё изменится.

Вывод: потолка нет, есть лишь узость аквариума, в котором сидит человек. С его расширением, расширяется и тот потолок.
Эльмок*) ... Но она не сможет опуститься на самое глубокое дно, она не сможет плавать либо в теплых, либо в холодных морях, она не сможет совершить кругосветное плаванье. У ней есть "потолок".
это иллюзия
Желание и есть тот потолок... дальше должно быть намерение,
желать можно всегда, но если нет намерения то желание остаётся только эмоциональным состоянием.
Polovnikovskoe
Эльмок*) ... А намерения не зависят от уровня развития?
совиршенству нет придела
Yana Lunika
Эльмок*) ... Особенно в грамматике:)
Смотря в чём.
Интеллектуальные - практически безграничны. Нужно только желание. А вот его-то, зачастую, как-раз и нет. )

Можно бесконечно познавать мир - и не познать, т. к. совершенству нет предела.. . Можно каждый день узнавать, понимать, видеть что-то новое.. .

Было бы желание.. . А то многие люди выше отметки "плинтуса", к сожалению, не поднимаются...
Как говорил Альберт Эйнштейн, а он знал о чем говорил, все относительно. Для кого- то это потолок, а для кого-то и пол.
..... Lady..... ...