Психология

Можно ли познать то, что неподвластно человеку и выше его уровня?

Оксана Осипова
система не может постичь надсистему, но может почувствовать ее отдающие свойства
Татьяна Якубовская
Лучший ответ
Оксана Осипова Это ближе к сути.
Здравствуйте. Можно познать. Только платой будет потеря интереса ко многому обычному познанному уже.
Елизавета Кя
Оксана Осипова Добрый день! С ответом согласна в части пропажи интереса. А вот познать... Когнитивные теории как-то... Не убеждают.
Нужно раскрывать свои способности. Расширять и углублять своё сознание.
На самом деле сила и глубина сознания зависят от энергии сознания. Можно тренировать гибкость сознания за счёт логического мышления. Но также есть энергетический способ.
Например занимаясь Кундалини Йогой - пробуждаешь энергию кундалини в копчике и поднимаешь эту энергию в Брахмарандру - макушку головы. Когда кундалини сливается с мозгом человека она формирует мозг Гения - сверхсознания, тогда сознание человека разблокируется и человек может понять то, чего раньше он понять ни как не мог.

Я много изучал буддийские теории, например йогачару.
Есть мнения, что сначала нужно обрести опыт миров Ангелов, а затем уже сможешь понять то, что превышает человеческий уровень.
т. е. опыт превыше теории.
Хотя есть методы логического постепенного понимания типа Мадхьямики.
Но в этом случае можно допустить ошибку неправильного понимания сути вещей.
Т. е. опыт является определяющим.
мышление оно ограничено как ни крути.
Антонина Михно
Было бы желание....
Почему нет? Нужно всего-то навсего стать больше, чем просто человек. Расширить свои собственные границы. Любые границы существуют лишь в нашем воображении, поэтому - нет ничего невозможного.
Оксана Осипова Да, практично.) Возможно стать больше, чем человек?
человеку до чёртовой страсти всего неподвластного, тем не менее как оно работает и что из этого следует вполне объяснимо
Венера Якупова
Ребенку, допустим, познавать помогают взрослые. Либо пробы и ошибки. Так и нарабатывается земной опыт.
Что до рамок и уровней - не доказано, что они выходят за рамки Земного опыта. Способности к восприятию у всех уж очень разные )
Да, можно.. .
человек - это его разум.
Разум очищенный и просветлённый может познать всё.
*katerina Kutekidi*