Коня узнаешь в походе, а друга в беде.
Ищи друзей, а враги сами найдутся.
Плохо без друга, который потерян, но плохо и с другом, который неверен.
Только дружба с верными друзьями может спасти от беды.
Плохой друг что тень: в солнечный день не отвяжешься, а в ненастный день не найдёшь.
Друзей-то много, ДА ДРУГА НЕТ.
Хороший друг становится моим близким родственником.
Лучше явный враг, чем фальшивый друг.
Верный друг подобен лекарству от всех болезней.
О врагах мнение: было б их поменее.
Плохо быть без родственников, но ещё хуже без друзей.
Дружбы без взаимности не бывает.
Психология
Какие любимые пословицы и поговорки были у Ваших родных и близких?
Юлия Невидловская
Спасибо, Аня!

Близок локоть, да не укусишь. На чужой каравай рот не разевай.
-Говорил мне папа а я не слушал.
-А что он тебе говорил?
-Откуда я знаю, я ж не слушал...
-А что он тебе говорил?
-Откуда я знаю, я ж не слушал...
уходить надо к кому-то, а не в никуда :)
мама... или бабуся, уже не помню
И как всегда, правы )
мама... или бабуся, уже не помню
И как всегда, правы )
Глаза -боятся, а руки-делают)))
Мал золотник, да дорог.
Пока гром не грянет, мужик не перекрестится.
Потерял - не плачь, пусть другой человек находке порадуется. Найдя - не радуйся, помни что в это время кто то плачет.
Их тысячи, своя на каждый случай.
Пережили голод - переживем и изобилие
Здесь мы в гостях, а там дома. Не смейся сильно - будешь плакать. Не потопаешь - не полопаешь. Много еще - не помню)).
шея есть-хомут найдется.
глаза боятся - руки делают.
Хрен возьмёте с тарелки деньги если их там нет и никто их туда не ложил и вы их туда не ложили
кто ищет - тот всегда найдет)
P.S. бабушка
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда. Чтение и труд все перетрут. Источник: я во втором классе