Вот для примера некоторые из таких-
Ума палата, да ключ потерян.
Хлеб на стол — и стол престол, а хлеба ни куска — и стол доска.
У страха глаза велики, да ничего не видят.
Голод не тетка, пирожка не поднесет.
Губа не дура, язык не лопатка, знает, где кисло, знает, где сладко.
Кто старое помянет — тому глаз вон, а кто забудет — тому оба.
Бедность — не порок, а большое несчастье
В здоровом теле здоровый дух — редкая удача.
Везет как субботнему утопленнику — баню топить не надо.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить. да ездить
Молодые бранятся — тешатся, а старики бранятся — бесятся.
На чужой каравай рот не разевай, пораньше вставай да свой затевай.
На сердитых воду возят, а на добрых сами катаются.
Не все коту масленица, будет и пост.
Не печалится дятел, что петь не может, его и так весь лес слышит.
Ни рыба, ни мясо, ни кафтан, ни ряса.
Старый конь борозды не испортит, да и глубоко не вспашет.
Тише едешь — дальше будешь от того места, куда едешь.
Язык мой — враг мой, прежде ума рыщет, беды ищет.
Дуракам закон не писан, если писан — то не читан, если читан — то не понят, если понят — то не так.
и тд и тп
А вот знает ли кто-нибудь было ли продолжение у поговорок "В ЛЮБВИ ДА НА ВОЙНЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ" и ещё у другой"ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ" но если не было или не в курсе тогда сами продолжите какое могло бы быть продолжение типа пояснение у этих поговорок по Вашему личному мнению ?
Психология
В курсе ли ВЫ, что некоторые привычные нам пословицы и поговорки в прошлом имели ныне почему-то позабытое продолжение ?
Жизнь зла, полюбишь и козла. Любовь уйдёт, а козёл останется.
Ольга Машалова
а кто вам сказал что что жизнь лучше если козёл уходит а любовь остаётся - хрен редьки не слаще
Партия- наш рулевой, жаль, что не посмертно.
Кашу маслом, а п.. у х.. ем не испортишь
Работа - не волк, в лес не убежит, делать всё равно придётся
Ольга Машалова
работа в наши дни убегает порою быстрее чем волк в лес которого сколько не корми всё равно в лес смотрит - конкуренция на рынке труда высокая патамушта
В курсе
Деньги не пахнут. Запах есть у того, что за них покупают.
В ЛЮБВИ ДА НА ВОЙНЕ ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ, НЕ ПОТЕРЯТЬ БЫ ДУШИ.
Ольга Машалова
деньги не пахнут если не знаешь как они добыты - но вообще-то ещё как пахнут сама замечала - какие-то духами другие соляркой и тд и тп
Ну, кой-чего тут приврано, это не "поздабытое продолжение в прошлом", а, как раз, поздние приписки. Скажем, у "гладко было на бумаге..." источник прекрасно известен, там продолжения "ездить" нет и быть не могло.
Что касается "здорового духа" - источник известен также, и тут у вас очень неточный перевод.
"Деньги не пахнут" - с этим тоже всё однозначно, никакого "подзабытого продолжения" нет, хотя сама история этого высказывания Веспасиана часто очень сильно перевирается.
Ольга Машалова
спасибо за просвещение
Из вами перечисленный знаю только про ...глаз вон и про старого коня.
Моя любимая: В одну реку дважды не войти.
В оригинале звучит: В одну воду дважды не войти, потому что это будет уже другая вода.
Мне про дятла и субботнего утопленника понравилось, поржал
Не могут быть все средства хороши всегда для всех и при любых обстоятельствах даже в любви и на войне ) По поводу денег вообще надоело что из обычных средств которые здорово облегчили финансово-экономические отношения между людьми стало модным делать орудие сатаны, потому что всё зависит от того как каким способом вы деньги добываете честным ли трудом или нет и на что их тратите на доброе или во зло - кстати деньги очень даже пахнут иные духами иные мазутом )