Психология

Почему, когда люди делают больно другим, это считают нормальным? Когда то же самое оборачивается против них, то ++

Крик стоИт оглушительный... причем, больше всего кричат о несправедливости.
Это отсутствие логики или просто обнаглели до предела?
Как это вообще назвать правильно?)
Marishka Lisina
Справедливости люди хотят только по отношению к себе любимым.

))
сволочи.
Олеся Форонова
Лучший ответ
Marishka Lisina Ой какое правильное последнее слово!)) Хотела в вопросе написать, но побоялась)))
Потому, что своя боль больнее, чужую не чувствуют
Если человек влюбился -это его проблемы, а не проблемы того, кого полюбили )))
Олеся Грошева
Marishka Lisina Полностью согласна, сама так всю жизнь считала) даже если было не в мою пользу)
..две самых проблемных темы - любовь и голод...
Свт. Иоанн Златоуст:
Ст. 1-4 Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно."
Marishka Lisina Все это знают и... ни кто не помнит....
Двойные стандарты, говорят так было и будет всегда среди людей. Психологи говорят.
Marishka Lisina К сожалению так... Именно к сожалению..
чужую боль руками разведу..))
Есть половица:" Своя рубаха ближе к телу" Эгоизма у людей больше.
***туся*** П.
Есть категория людей, которые уверены в своей исключительности. Такие люди часто используют двойные стандарты : "Мне можно все, потому что это я. Другим это не позволено." Такие люди временами объединяются в группы. Те, кто в этой группе состоит, становятся как бы своими, а раз они свои, то им тоже можно все. Все те, кто не попадает в категорию "своих",должны терпеть и молчать в тряпочку.
Marishka Lisina Интересная мысль...
- а давай их побьем?
- а если они нас?
- а нас то за что?
Мария Мазепина
Marishka Lisina ))))))))) правильная мысль
Потому что каждый думает только о себе
я не одобряю когда кому-то делают больно
Elena78 Петухова
Это самый обычный эффект бумеранга. Не делай зла, и не получишь его в ответ.
Aigerim Ukanova
Обычное дело) Однажды прочёл про заграничный эксперимент. Там брали двух человек, одному давали руководить другим (это был экспериментатор, якобы бестолковый подопытный), а другому предоставили две кнопочки, одна просто сигнал давала предупреждающий. А вторая била током (якобы). 75% ею воспользовалось. Это страшно. Сколько садистов на земле.
Когда был коллектив, предполагаю иначе было. Даже одна идея на всех, религия, моральные нормы уже дают ощущение некоего братства.
Сейчас, распространившиеся идеи индивидуальности и самодостаточности, словно бы отделили человека от окружающего мира. По сути "отгородиться" и "возгордиться" - одно и то же. Потому двойные стандарты с эгоизмом и отсутствием эмпатии.
+ с приходом интернета и обилия информации имеем фрагментарное мышление. И человек/собеседник воспринимается не цельным, а частями. Словно бы неживой, значит неуязвимый. Искажение восприятия.
Юлия Шаркаева
Человек полон противоречий это правда. К сожалению это не полностью вина людей. Назвать можно абсурд или про ваш случай: "в чужом глазу соринку замечаю, а в своём глазу бревна не вижу".
Елена Аистова
Marishka Lisina Знаете, вот серьезно... я очень люблю думающих и глубоких людей даже не потому, что с ними интересно, а потому, что они способны видеть и оценивать свои собственные поступки ...как же я устала от идиотов...)
Потомук что мы воспитаны в обществе где насилие друг к другу это норма, например, семейное насилие: ремень, крики, унижения, обесценивание, и т. д. Далее воспитатели в саду, учителя в школе и преподы в ВУЗах: все то же самое (кроме ремня). Фильмы (ну это ладно) и мультики с насилием, которое представленно в форме шутки или "ну ладно, так тебе и надо". Ну, про комп. игры тоже стоит сказать, не осуждайте, я сам геймер, подавляющее большинство - это игры формата "убей их, чтоб пройти дальше". Мы таким образом воспитываем безразличие к насилию, это значит, что люди не понимают, почему ему нельзя делать плохо.
Оксана *********
Marishka Lisina Про детей и подростков соглашусь, а про более старшее поколение - нет. А уж про тех, кто застал повестке воспитание даже говорить нельзя в контексте : они не знают, что делают
Marishka Lisina *советское воспитание*
Гандоны прост
Асель Уалиева
эгоисты)
Это точно. Визжат в четыре горла, что сталкеры донимают))), хотя сами и есть таковые.
Вор обычно громче всех кричит))))