Может.
Тебе же нужно зеркало, чтобы увидеть, как костюм сидит. Так и с психотерапией, со стороны виднее. Сам себя не увидишь.
Психология
Может ли психолог решать чужие проблемы, если он со своими справиться не может?
Иногда может
Я знала даже психиатра, который не мог помочь жене с проблемами в психике.
Проблемы решает клиент. Опытный психолог помогает найти пути, которые не смог клиент.
Идеальных людей нет. Психолога тоже нужно подбирать по совместимости.
Теоретически - может. Ибо - со стороны виднее. Со своими проблемами психологу предлагается обратиться к другому психологу.
чаще да.. чем нет
1) Может ли хирург делать операции на сердце другим, если он не может сделать такую операцию себе? Вот и в психологии примерно та же история, некоторые задачи решаются не только благодаря знаниям и навыкам специалиста, необходимым элементом является присутствие другого человека. Т, е. если даже психолог знает, как себе помочь, он не всегда может это сделать сам.
2) Может ли, скажем, ЛОР-врач помочь пациенту, если у самого болит горло? Скорее всего да. Так и у психологов - у всех людей есть какие-то не разрешенные к настоящему моменту конфликты, проблемы, тревога. Для полноценной работы не столько важно, чтобы психолог был безупречно здоров, сколько то, чтобы он знал о своих проблемах, понимал, как они могут повлиять на его работу и учитывал это.
3) Может ли стоматолог хорошо выполнять свою работу, когда у него самого невыносимо сильно болит зуб или температура под 40? Скорее всего - нет. Т. е. здесь еще важно какие именно проблемы у специалиста, насколько сильные и как психолог с ними справляется.
Ну и не совсем верно говорить, что "психолог решает чужие проблемы". Проблемы решает сам человек, психолог, скорее, помогает восстановить способность решать проблемы.
Безусловно! Он профи и его подготовка позволит ему решать чужие проблемы, так же как его самого должен лечить коллега)
указывать путь
и проходить его - разное
С точки зрения психолога, вероятнее всего, может. С точки зрения клиента считаю неадекватным покупать услугу у человека, который сам не применяет её в своей жизни для достижения конкретного результата.
нет, психология от лукавого
Плохой психолог (недостаток знаний; не опыта, а именно знаний) НЕ может.
Хороший, с глубокими знаниями, может.
А личная жизнь психолога хорошего иногда не складывается из-за того, что он видит людей насквозь и чувства его рациональны в силу профессиональных знаний.
Хороший, с глубокими знаниями, может.
Ещё как может. Ведь он стремится помочь людям. А себя оставляет на второй план. Я говорю о настоящих психологах от Бога, А не тех кто нахватался верхушке и решил этим зарабатывать по книжному учению.