Психология
Скажите, что в вашем понимании "развиваться каждый день", это значит что делать нужно, а чего делать не нужно?; -)
Расширять сознание, познавать новое, идти в новое!)
Ну двигать ж...
не сидеть на месте
У меня нет нужды ежедневно развиваться...
Смузя! не прикидывайся)
Зинаида Валерьевна
что такое?
Профессор кафедры нейропсихологии Университета Кейптауна и больницы Groote Schuur, снователь Международного общества нейропсихоанализа Марк Солмс о нейробиологической основе психоанализа (продолжение)
...Я полагаю, что ключевые постулаты психоанализа о том, как работает эмоциональный разум, выглядят следующим образом:
1) Младенец — это не «чистый лист»; как и представители других биологических видов, мы рождаемся с определенным набором врожденных потребностей.
2) Главная задача психического развития заключается в том, чтобы научиться удовлетворять эти потребности в окружающей среде, отсюда вытекает, что психические расстройства возникают на почве провала в достижении этой задачи.
3) Мы пользуемся большинством своих методов удовлетворения эмоциональных потребностей бессознательно, в связи с чем, чтобы изменить эти методы, от нас требуется вновь сделать их сознательными.
Можно также называть эти ключевые постулаты предпосылками, однако, важно отдавать себе отчет в том, что они являются научными предпосылками, потому что доступны для проверки опытом и фальсифицируемы. Далее я раскрою эти ключевые постулаты более подробно, однако, мне хотелось бы провести различие между самими ключевыми постулатами и уточняющими деталями. Детали имеют эмпирический характер. То, находят они в итоге подтверждение или нет, не оказывает влияния на предпосылки. Детальное знание формируется и накапливается со временем, однако, предпосылки имеют основополагающий характер.
Например, по аналогии: ключевой постулат эволюционной биологии заключается в том, что все виды эволюционируют посредством естественного отбора (Darwin, 1859). Если этот постулат будет опровергнут путем доказательства обратного, то произойдет отказ от эволюционной теории в целом. Интеграция в начале 20 века в эволюционную биологию законов наследования Менделя — о которых Дарвину ничего не было известно — положила начало современной генетике. То же самое относится к датируемому серединой двадцатого века открытию ДНК — фактического агента наследования, о существовании которого Дарвин также не имел даже отдаленного представления. Это заложило основы современной науки молекулярной биологии. В свою очередь, в конце 20 века молекулярная биология привела к открытию эпигенетических регуляторных программ, что дало начало целой новой области под названием эволюционная биология развития — некоторые из ее находок вступали в прямое противоречие с некоторыми аспектами дарвиновской мысли. Все эти дальнейшие открытия обогатили эмпирическое содержание эволюционной теории, но не поколебали ее основ.
То же самое применимо и к психоанализу. Все, что делают психоаналитики, определяется тремя вышеописанными постулатами. Если они окажутся опровергнуты, ядерные научные допущения, на которых основывается психоанализ (каким мы его знаем), будут отвергнуты. Однако на сегодняшний день их можно с легкостью обосновать при помощи растущего количества объединяющихся воедино цепочек полученных нейробиологией научных данных. Это подтверждает заявление Кэндела (1999), что «психоанализ по-прежнему предоставляет наиболее связное и интеллектуально удовлетворяющее представление о психике». Однако в данной статье я хотел бы также привлечь внимание к некоторым важнейшим ошибкам в содержании (в противоположность основам) предложенной Фрейдом классической концепции психики.
Далее я перейду к трем установленным ключевым постулатам...»
P.S. Статья очень большая и основательная, полный вариант - по ссылке
https://psyjournal.ru/articles/neyrobiologicheskie-osnovaniya-psihoanaliticheskoy-teorii-i-terapii
Зинаида Валерьевна
о, ну зачем так много букаф.
Когда я бросал курить, понял, что задачи, поставленные себе не срабатывают, нужен другой подход. Простой.
Выработать полезную привычку
Духовно совершенствоваться.
книжки читать)