Психология
Вы согласны с Кантом - жалость унижает человека?
согласен
Предпочитаю иметь свое мнение
Нельзя к каждому так подходить, ситуация бывает разная
Это я сказала !!!конечно унижает
Абсолютно!
Елена Александрова
Почему?
в жизни реальной ...всё по иному... высший свет всегда знал своё окружение ..поэтому и думы-выводы делал сообразно а то что в низах народа есть иная жизнь--ему было чихать
Нет, жалость - это почти что любовь. Нет жалости и нет любви.
В старину не говорили : Я его люблю, а говорили :Я его жалею...
Не согласен. Жалость это скорее признак милосердия
Возвышает человека. Он чувствует превосходство
Жалость не то чувство, которое людям хотелось бы ощущать на себе. Но жалеть ( любить) - это нормально. Раньше вместо люблю говорили: "Жалею тебя..."
Канта... не люблю.
ОН... СОВЕРШЕННО ПОМЕШАН НА РОЛИ ИНТУИЦИИ.
А... его "вещь в себе".
ФИКЦИЯ...
Читал.
НО. С НИМ. НЕ СОГЛАСЕН.
А... его "вещь в себе".
ФИКЦИЯ...
Читал.
НО. С НИМ. НЕ СОГЛАСЕН.
Елена Александрова
Да это и не он написал фразу.
Бред
она меньше всего помогает, это точно
а вы
Жалость уничтажает человека . кант не прав..
Да
Здорового унижает. Больного нет. Больному нужна жалость, обязательно с действиями. Ухаживать за ним.
смотря как жалеть
Ольга Шкерина
можно и унизить жалостью, да.. а можно и помочь... от человека зависит
разве Кант писал афоризмы? о_0
"Хочет Бог, чтобы воздвигли храм, из любви и состраданья.
Что же люди, кланяясь богам, строят каменные зданья?" Р. Тагор.
«И, выйдя, Иисус увидел множество людей и СЖАЛИЛСЯ над ними,
и исцелил больных их.» (Мф. 14,14)
Так исцелял больных, Иисус Христос. «Ибо в вас, должны быть те же
чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил. 2,5) Иисус, наполни мое
сердце, Твоей Любовью и состраданием, которое, способно исцелять ...
и исцелил больных их.» (Мф. 14,14)
Жалость унижает только непомерную гордыню. А так, очень человечное чувство
Если я Вас пожалею за этот вопрос, это Вас унизит? Много зависит от обстоятельств, причём полное отсутствие жалости у человека это патология, садизм.
Безжалостны мрази и сволочи
Жалость это для детей, взрослые себе сочувствуют)
Жалость к себе ухудшает и без того плачевное состояние.
согласна полностью
Людоедский подход во фразе, которую на самом деле написал Горький, а не Кант, не выдумывай.
Жалость это синоним любви, это человеческое качество, этим мы отличаемся от диких зверей.
Жалеть человека - это проявлять душевную вовлеченность, небезразличие и эмпатию.
Унижать жалость может только "гордых" совков.
согласна даже песня такая есть у поляковой мне тебя не жалко.... лучшеб ты меня всегда жалел))))))
Кто посмел пожалеть Ваню????
Да...
Да.