Психология

Чисто психологически? У вас бывает ночной обжор? Вы голодным спать можете? Чисто для психики и спокойствия кушаете?

Вот я сейчас ем--приятного аппетита.
Zulya Shimarova
никогда в жизни голодная не засну... тоже могу себе ночью картошки пожарить.... у тебя там все так вскусненько и апетитненнько выглядит... а у меня картошка закончилась одни макароны остались (((
Екатерина Якупова
Лучший ответ
Ну, бывает, что вечером чай пью с печенькой за просмотром киношки. Или, если сидишь с друзьями или дома с вином че-нибудь закусываешь до поздна. Но не помню, чтобы ел ночью, тем более, чтобы заснуть. Пожалуй, даже на голодный желудок засну.
Лена Чжен
блин.... пойду устрою набег на холодильник
Нечасто, но случается, приятного аппетита.
Никуда не годится! Почему там, где селедка с луком, уксуса не добавили?!))) Вообще-то, если я хочу СПАТЬ, всё остальное отключается. Я не раб своего желудка. Иногда и дозированные голодания провожу. Все эти мысли о "голоде" находятся в голове, надо быть хозяином своих мыслей, а не их рабом. Есть песня-"Мои мысли-мои скакуны..." Увы, большинство людей и следует этой песне. Их действия часто подвержены сиюминутным (и порою, вредным!) желаниям, а не необходимым (И полезным!) ограничениям в чем-то... Полезного пищеварения вам! (Потому что-2 часа уже прошло!)
См. мой предыдущий вопрос.)
Не особый любитель покушать Уж тем более ночью
Без всякой психологии желудок требует, и все. Начинает ныть. Конечно, ем и ночью, если приспичит.
Уважаемый Фрунзик, я заранее прошу у вас прощения за некоторую неадекватность как формы, так и содержания моего ответа. Мне хочется, чтобы вы не принимали его всерьез, и если, увидев "многа букафф" вы ужаснетесь перспективой всё это дочитывать до конца, то, ей богу, я сочту, что вы правы. Этот текст не столько ответ на ваш запрос, сколько моя личная реакция, и мои рассуждения меньше всего относятся к вам, но более всего — моему собственному внутреннему собеседнику.

Но в чем состоит ваш запрос? Конечно, не в том, чтобы получить реакцию строгости и осуждения, вряд ли вы хотите, чтобы какой-то чопорный ЗОЖник стал назидательно стыдить вас, объясняя, как вредно есть после 18-ти часов. Ваша реплика — это запрос доброты, и вас щедро напоили вином дружелюбия. Никто не осудил вас, напротив, вас поддержали симпатией и улыбкой. Да и сами вы, использовав слово "обжор" уже в достаточной степени себя осудили, хотя и не наказали. Так что вы сделали? Вы попросили доброты, и ее получили. На картинке селедка и картошка, лук и чай, бутерброды с ломтиками куриной грудки, и вы словно спрашиваете: ну разве такой ужин не можно пропустить? Разве вы сами бы?.. И вот глас народа легко становится гласом прощающего бога, и ваше самоосуждение за ночной обжор тает от людской теплоты. Для этого друзья и нужны. Друг, когда узнает о твоих грехах, говорит тебе: "Не парься! Все так делают". Друга надо любить за грехи, потому что больше не за что его прощать.

Однако вы можете растолстеть и потерять красоту. А любовь зла, и не всякому дано ее заслужить. И в координатах злой этики любовного состязания вы проиграете. Но вам и не нужно высшей любви мисс Вселенной. Вам достаточно дружеского лягушатника с его всепрощением и вседозволенностью. Собственно, как и все мы, вы, сами того не ведая, видите смысл жизни в сопротивлении культуре с ее строгими нормами и зияющими высотами, на которые дано взойти только мисс Вселенным и мистерам Арнольдам.

Культура - это насилие. И ее насилие не просто окружает нас снаружи, оно пропитало нас изнутри. Культура часто кажется мне воспитательницей в группе детсада. В начале сонного часа Анна Ванна строго следила за нами, а мы покорно держали глазки закрытыми. Когда у нее наступало ощущение, что мы уснули, она уходила на перекур. И начиналось то, что мы называли глаголом "беситься". Мы прыгали на кроватях, бросались подушками, снимали с себя трусы и показывали девочкам попу, отчего те, смущаясь, закрывались одеялками, но оставляли норку, чтобы подглядывать. И вот я не могу вспомнить: реально ли мы делали тогда, что хотели, или это была реакция на то, что надзирательница ушла? То есть, делали мы то, что хотели сами, или то, на что провоцировал ее уход?..

Это почти мгновенное превращение из группы детсада в мишпуху всё простивших друг другу шалунов повторяется в нашей жизни постоянно. Например, когда друзья собираются попить пива. Мне кажется, или в самом деле смыслом жизни большинства людей даже не становится, а сразу же, с рождения, делается праздник непослушания? Цель жизни — бесконечный отпуск вседозволенности с правом на все мерзопакости? Нам не нужен рай, если в нем не будет этой дружелюбной безнаказанности, если на его воротах не будет девиза: "Не парься, дружбан! Здесь можно всё!" Мне всегда казалось, что религиозный рай невозможен, потому что противоречив. Как и чем можно наслаждаться в раю, если обжорство запрещено, похоть — страшный грех, любое желание надо сдерживать, чтобы бог не дай, не превратилось в губительную страсть, если всё, что можно - благодарить Всевышнего, и то, не поминая его имени всуе.

Религия - это репрессивный элемент культуры, недаром главной темой классических художественных произведений всегда оказывается бог и от его имени декларируемый призыв к сдержанности и самоограничению. [КОММЕНТ МОЙ]
Людмила Бабинова Высокой культуре всегда противостояла субкультура, призывающая к распоясанной анархии и бузе. Если высокая культура недружелюбна, чопорна и холодна, то субкультура напротив, полна дружелюбия, панибратства и тепла. Этот конфликт, не только разделяет общество на старший класс воспитателей и младший класс шалунов, он разделяет вашу психику, и прежде всего, это внутренний конфликт. Обжорство, пьянство и распутство - это конечно, атрибуты субкультуры. Но это не истинная сущность человеческой личности. Субкультура - это реакция на культуру. Это результат провокации, которая возникает всякий раз, когда большая культура "выходит на перекур". Это значит, что ваше обжорство - это не ваша потребность, а лишь реакция на строгость ограничений, случающаяся всякий раз, когда культурный контроль слабеет.
Людмила Бабинова Я заметил, что "совы" гораздо чаще склонны к аморальным, нет, это слишком сильное слово, к суб-аморальным поступкам, нежели праведные жаворонки, следующие солнышку. И мои друзья, знаменитые современные русские поэты, вечно мучили мои циркадные ритмы ночными посиделками. Как-то я не выдержал, и пьяным заснул в кресле. Это так возмутило моих товарищей, что они опрокинули мою колыбель, и проснулся я лежа в кресле на полу коленками вверх. Так я был наказан за измену делу дружбы и предательский переход со стороны Орфея на сторону Морфея.

Если однажды вы задумаетесь и решите перейти на строгий режим питания, не ищите поддержки у друзей. Не ищите их поддержки в трезвости и отказе от курения. Не просите их помочь вам перестать воровать, сквернословить или бросить наркотики.
Наталя Шумада Психологи утверждают, что для человека не всегда главное, чтобы его выслушали внимательно. Многим людям хочется, просто, выговориться. Важно чувствовать, что он говорит "кому-то "(да, хоть, стенке! Или самому себе-в зеркале...) и его, якобы," выслушивают". Обратная связь, в виде реакции слушающего, ему не нужна. Разговор, по принципу-"Кума, чи ты глуха?" -"Ага, ага! Купила петуха!" Это своеобразная психотерапия, для успокоения нервной системы. А реально, тут НИКТО не читал Вашей писанины! (Впрочем, я прочитал, как "ошибка природы"...))) К тому же, это Ваши слова- "мои рассуждения меньше всего относятся к вам, но более всего — моему собственному внутреннему собеседнику." Понимаю... Мир, чаще всего-слепой и глухой. (По себе знаю) Задумался над некоторыми фразами...
долька яблока обеспечит сон
Ну
гость, ты и жрать...
Диана Малицкая
да, шуба, креветки и фасоль
Я бы сказал это больше потребность организма да и психологически я понимаю что есть что куснуть…
Алена Цопа
нет
холодильник пустой
еда на один раз
Аннушка Ли
для спокойствия есть успокоительные лекарства-можно еще на безкофеиновой диете посидеть
Nino4Ka Т.