Психология

Цени того, кто тебя тебя не может и не гонись за тем, кто счастлив без тебя?

(вариант интер-претации)
Цени =люби (=убивай, у-ничто-жай, о-боже-ствляй).
Помоги ему из живого (=не-счастного) стать «мёртвым» (=счастливым). Это дар (дар «смерти») ему от тебя. "Для хорошего человека ничего (=смерть) не жалко".
Убивай (=цени =люби) того, кто без тебя не может «умереть» (точнее, не может ни родиться, ни умереть).

А почему он без тебя (без твоей помощи, без твоего участия) не может быть счастлив (="мёртв")? Потому что ты в нём дышишь (ты в нём – в мёртвом) живёшь. Ты (твоим искусственным дыханием - «рот в рот») заставляешь его (мертвеца) мучить-ся (дышать – вдыхать тебя и выдыхать тебя).

Счастлив (=мёртв) без тебя. Почему мёртв (=счастлив)? Только потому, что ты в нём не дышишь (не делаешь мертвецу искусственное дыхание).
Не гонись за тем, кто «мёртв» (=счастлив) без тебя. Ты ему уже ничем не можешь помочь. Он не может стать дважды (трижды) мёртвым. Ты с ним не получишь никакого удовлетворения (=не сможешь обрадоваться его «смерти», сделанной твоими руками).

Но кроме мертвецов в этом твоём (Аида, Персефоны) царстве мёртвых и нет никого. Поэтому тебе приходится (вот именно) гнаться за тем, кто счастлив (=мёртв) без тебя. Ты впиваешься в его рот и начинаешь делать ему искусственное дыхание (рот в рот) – начинаешь ценить (=любить =оживлять) мертвеца. Ты делаешь мертвеца несчастным (=живым лишь в твоих глазах). Ты приносишь счастливым мертвецам несчастье – «жизнь» (=твоё смрадное, ядовитое дыхание в них - "эмоции").

Зачем ты делаешь мертвеца (временно) живым? Чтобы (затем) лишить его твоего (гнилостного) дыхания и насладиться его (второй) «смертью». Мертвец (труп), которого ты (на миг) оживила твоим дыханием, (в судорогах и конвульсиях) «умирает» от недостатка ему твоего дыхания. Ты (с диким восторгом) наслаждаешься всем этим "природы увяданием".
«…
Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою тихою, блистающей смиренно.
Так нелюбимое дитя в семье родной
К себе меня влечет. Сказать вам откровенно,
Из годовых времен я рад лишь ей одной,
В ней много доброго; любовник не тщеславный,
Я нечто в ней нашел мечтою своенравной.

Как это объяснить? Мне нравится она,
Как, вероятно, вам чахоточная дева
Порою нравится. На смерть осуждена,
Бедняжка клонится без ропота, без гнева.
Улыбка на устах увянувших видна;
Могильной пропасти она не слышит зева;
Играет на лице еще багровый цвет.
Она жива еще сегодня, завтра нет.

Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм)…»

Тебе нравится эта потеха (забава) – (вторичная) «смерть» оживляемых тобой мертвецов.
Начиная дышать в мертвецах, ты их «рожаешь». Прекращая дышать в мертвецах, ты их «умертвляешь» (возвращаешь в изначальное состояние – из праха в прах).

Все «люди» - мертвецы, которые (вот именно) счастливы без тебя.
Ты (в каком-то смысле) завидуешь мёртвым (=счастливым) и поэтому делаешь их «живыми» (=не-счастными с тобой). Ты приносишь (навязываешь) «людям» не-счастье – «себя» (=душу, "эмоции").
Зачем? Чтобы дарить им «счастье» (уже от твоего имени) расставания с тобой – счастье «смерти» (без-душности, без-эмоциональности).
«…
Нам победа, как воздух, нужна…
Мы хотим всем рекордам
Наши звонкие дать имена!..»

Ты здорово придумала (хорошо устроилась Тут - в "стране любви").
Юлия Николаевна
Лучший ответ
Трудно жить согласно прописным истинам!
Alisa Lebedeva
три или четыре раза вопрос перечитал, пока понял, что ТС не в ладах с грамматикой)))
не обижайся, милая, но ты допустила потрясающе забавный кикс)))
Как вы думаете, отчего гоняются за теми, кому не нужны ?
Алла ***
Гульжанат Токтыбаева От невостребованности и упрямства.
Именно так и поступаю с местными дамами!
;-))))
Анна Чернышова
ну конечно. и помогать надо бедным, а не богатым, как многие делают.
если человек не может быть самостоятельно счастлив, то он будет пытаться быть счастливым за счёт другого. таких лучше избегать, это пиявки
Вера Власова
Лучше быть одному чем с кем попало ©️
Алла Зотова
да я о соседке думаю постоянно