Возразить можно азами философии, и азами логики, а именно:
1. Все наши мысли ВСЕГДА состоят только из слов.
2. Ложь - это тоже ВСЕГДА мысль.
3. Если человек не может словами объяснить, почему "все слова - ложь", значит, он сам не понимает, о чём говорит, т. е. он - словоблуд.
4. Главный философский принцип - принцип конвенциональности. Исходя из него, во всех словарях термин "ложь" определяется как "намеренное искажение истины".
___
Поэтому, например, если я говорю, что "за окном хорошая погода", то это никогда не будет считаться ложью, ибо я не имею желания намеренно искажать истину, т. к. для меня самая хорошая погода - грибной дождь!
Психология
Встретила в одном фильме "Все слова ложь". Что возразите?
..☺☺ )) Молчу !!
....Слова как )) пиСсанина ☺ тожее ЛОЖъ !!
....привет !!
Гульнар Абдибекова
Привет!
Да и в буддизме так же. Когда формулируешь вербально мысль, она искажается, и уже смысл высказывания искажается.
там, где не сформулировано понятие "ложь" - обсуждать её проявления бессмысленно
а что возражать то - соглашусь наоборот
Ковали чаши мастера
Из золота и серебра,
Граня алмаз, рубин, топаз,
Они трудились до утра.
Былого мастерства секрет:
В корону врезать самоцвет,
Всадить в эфес звезду с небес
И в ожерелье — лунный свет.
Свободны здешние края,
Еды здесь много и питья.
Вперед, вперед, Лесной Народ,
Ведь королю нужны друзья.
(Хоббит)
Из золота и серебра,
Граня алмаз, рубин, топаз,
Они трудились до утра.
Былого мастерства секрет:
В корону врезать самоцвет,
Всадить в эфес звезду с небес
И в ожерелье — лунный свет.
Свободны здешние края,
Еды здесь много и питья.
Вперед, вперед, Лесной Народ,
Ведь королю нужны друзья.
(Хоббит)
Есть дерево, а есть слово "дерево" и где правда?
и эти тоже
Лжи нет от природы. Но есть неполная правда!
;-)))))
Истина изреченная есть ложь, - сказал Лао Цзы своим ученикам и тут же призадумался о только что изреченной истине (с)
))
это из Библии, от Матфея 6 -7 глава. С Библией я неохотно спорю