Психология
А почему русская душа такая загадочная?
Слишком широкая
Потому что все учатся на чужих ошибках, и только русские- на своих...
Велико-душие!
Недавно мой муж мне сказал, что русские не такие уж простые, какими кажутся. Разве же так просто это объяснишь? Все гении русской литературы пытались сделать это. Я думаю, какая страна, такая и душа. Наверное, душа человека впитывает в себя все, что видят его глаза. а глаза русского человека видят огромное разнообразие и красоту природы, широкие просторы, необъятные леса, и широкие реки, озера и степи, горы и холмы... И храмы.. В России очень много церквей и храмов всегда было и есть. О чем думает человек, глядя на все это? Куда улетают его мысли?..
Гой ты, Русь моя родная,
Хаты - в ризах образа,
Не видать конца и края ,
Только синь сосет глаза...
Так чувствовал великий русский поэт Есенин.
Читайте Есенина, Гоголя, Достоевского, Тургенева, Чехова, Пушкина, Бунина- эти писатели лучше всего разбиралась в загадках русской души...
Гой ты, Русь моя родная,
Хаты - в ризах образа,
Не видать конца и края ,
Только синь сосет глаза...
"Но вот что значит быть «русским»?
Никакой специализации, связанной с этим, нет.
Похоже, это так же непонятно сегодня, как семьсот лет назад.
Что это значило тогда, если верить экранным словарям?
Ездить на немецком автомобиле, смотреть азиатское порно, расплачиваться американскими деньгами, верить в еврейского бога, цитировать французских дискурсмонгеров, гордо дистанцироваться от «воров во власти» — и все время стараться что-нибудь украсть, хотя бы в цифровом виде. Словом, сердце мира и универсальный синтез всех культур.
Наша старинная русская традиция как раз и строилась вокруг того, что не имела ничего своего, кроме языка, на котором происходило осмысление этого «ничего». Чем-то похожим занимались евреи, но они назвали свою пустоту Богом и сумели выгодно продать ее народам поглупее. А мы?
Мы пытались продать человечеству отсутствие Бога. С метафизической точки зрения такое гораздо круче, и поначалу даже неплохо получилось — поэтому наши народы когда-то и считались мистическими соперниками. Но если на Боге можно поставить национальный штамп, то как поставить его на том, чего нет? Вот отсюда и древний цивилизационный кризис моих предков, проблемы с самоидентификацией и заниженная самооценка, постоянно приводившая к засилью церковнобюрократического мракобесия и анальной тирании."
Душа здесь не при чем)... Душа -- такая вещь, которую объяснить непосвященному нельзя. А жаль, многие проблемы жизни исчезли бы, если человек наладил контакт со своей душой... Впрочем, кто созрел, тот пути найдет.
А вот национальный характер включает в себя незлобивость и доброту. Это от вероисповедания не зависит, есть опр. генотип... и все. . Хотя и медведя можно довести до озверения.
запад говорит: будь как мы.
россия говорит: пойдём с нами
В русской душе ЕСТЬ ВОЛШЕБНЫЙ КОД.... Который передаётся генетически.... Код состоит из информации.... и не каждый русский способен понять этот код и свою душу)