С моей точки зрения, МЕСТЬ-не всегда проявление СЛАБОСТИМесть – это такие действия, к которым человек побуждается для того, чтобы навредить людям, которые ранее навредили ему. Побуждающим моментом являются такие чувства, как сильная обида, злость, ненависть, чувство несправедливости, а в некоторых случаях к мести людей побуждает и здравый расчет. Да, месть может быть не только оправданной, но и необходимой.
Это настолько СЛОЖНЫЙ и спорный вопрос, в котором и сейчас психологи не могут расставить акценты. Я считаю, мстить другим.... даже тогда, когда эта месть может считаться "справедливой",оправданной",...НЕ СТОИТ! И это не причина слабости. Глубоко верующий человек, с чистой душой и мыслями, вспомнит слова: - НЕ ДЕЛАЙ БОЛЬНО ДРУГИМ даже тогда, когда тебе сделали БОЛЬНО! И это не проповедь и не посыл к тому: -Если дали по одной щеке-подставь другую. НЕТ! Любая месть вызовет такой же эффект в обратную сторону. И всё же мстить или не мстить-это на совести ЧЕЛОВЕКА, ибо этой местью нормальный человек вряд ли УСПОКОИТ душу!
Психология
Почему месть проявление слабости?
Марина Мигай
Красиво! И благородно!)
Лишь сильный человек не ответит тем же....
Потому что это обида, а на обиженных воду возят.
Месть - хорошая штука.
...но вызывающие чувство удовлетворения..)))))))
Предрасположенность к мести называют отрицательным качеством личности - человек с такой чертой способен планомерно и обдуманно творить плохое в ответ на собственную обиду и продумывать свои злодеяния.
"Месть подают холодной" - кредо мстительных людей.
потомучто сильный не мстит, он делает выводы А слабый только и живет местью, больше нечем
Не всегда.
месть- состояние души это эмоции- за которыми надо следить..
Потому что сильные умеют управлять своей агрессией, не обижаться на мелочи и дураков, не позволяют эмоциям затмевать разум и умеют решать вопросы мирным путём. А если имеют дело с неадекватным человеком, то можно отстраниться или дать отпор в качестве защиты.
Потому что мстительные люди очень завистливы. А зависть - это и есть слабость.
Это если только сил не хватило добить.
Мы ничем не лучше тех кому мы мстим