Психология

Почему люди обожают верить во всякий бред и теории заговора?

Россией правит двойник Путина.
Кеннеди убили американские спецслужбы.
Американцы не были на луне.
Майкл Джексон жив.
Теракты 9/11 провели сами США.
Гитлер скрылся в Антарктиде.
Гоголя похоронили живым.
В колбасе нет мяса.

Самим не смешно? Кому это надо вообще всё?
Галия Ильяс
Отсутствие образования и культуры.
Елена Литвинова
Лучший ответ
2нас два потерянных поколения педиков о чем ты говоришь... нужно создавать школы IT
отсутствие достоверной информации наложилось на мифологическое сознание и в итоге получился кадавр сознания. человек в него верит, но к реальности оно не имеет никакого отношения.

вы не можете их исправить. просто сами не играйте в такую игру.
Дело не в том, что обожают, а в том, что могут делать.
Теория заговора - естественное следствие работы мозга в более экономном режиме, мыслить на уровне не черно-белыми категориями - требует больше ресурсов и большей способности выдерживать фрустрацию, подготовки и знаний. Как говорил Омар Хайям, "Те, кто верует слепо - пути не найдут, тех кто мыслит - сомнения вечно гнетут"

PS в колбасе, в принципе, и вправду может не быть мяса. Современные технологии и не такое могут ))
И американцы, за редким исключением, и вправду не были на Луне ))
Катя Чепиго
не пудри мне мозги
Ольга Стопкина
Почитайте книгу "Недоверчивые умы". Автора уже не помню, но там хорошо раскрыта специалистами данная тема откуда все это берется и почему некоторое люди в это верят.
Юлия Шириня
Обожают...)))

Дело не в том что они "обожают это", а в том, что они не знают как проверить информацию на соответствие действительности, потому и верят))

Некоторые могут верить потому что думают, будто-то бы у них есть весомые аргументы в поддержку своей позиции. Но суть в том, что их аргументация настолько же фальшива, насколько фальшивой является теория заговора.
Люди не в состоянии проверить истинность аргументов, из-за недостатка знаний, которые им приводят в пользу состоятельности теории. Вся проблема в этом.
Запланированое устаревание - заговор, который был... Вы же меняете лампочки, а они были изобретены вечными.
Суть не в том кто во что верит, а в том, чего кто еще не знает.
Потому что это сделано для профанации критического и аналитического мышления среди более-менее вменяемых. И обычно после такой сатиры на интеллект больше не хочется ни о чём думать, охото верить лишь в светлое будущее... А когда случайно сказал неприятные вещи не заметив этого, ты оказываешься за решёткой. Случайненько.) За выдачу царской, "Божественной" гос. тайны) Или иной другой: корпоративной, групповой и т. д.
как раз половина из того что вы перечислили является уже не просто теорией....
Галия Ильяс Верно, это стало уже культом у всяких умственно отсталых.
Потому что ты бред несёшь
Мне в психушке про женщину такую рассказывалиВериала в зог